Нет

С 23 марта 2015 года на кафедре «Судовые ядерные энергетические установки»
ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова начата подготовка сдаточной команды
плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

С 23 марта 2015 года на кафедре «Судовые ядерные энергетические установки» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова запущена программа подготовки сдаточной команды ООО «Балтийский завод – Судостроение» к самостоятельному несению вахты, обслуживанию оборудования и систем первого в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» в период пуско-наладочных работ и испытаний.

Подготовку должны пройти более 110 сотрудников ООО «Балтийский завод – Судостроение». ПЭБ «Академик Ломоносов» начали строить в 2010 году на ОАО «Балтийский завод» (ныне ООО «Балтийский завод – Судостроение») в Санкт-Петербурге и он станет главной частью первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Плавучий энергоблок – это автономный мобильный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно (длина – 144 метра, ширина – 30 метров, водоизмещение – 21,5 тысяч тонн) и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации.

ПЭБ спроектирован на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение длительной безаварийной эксплуатации в Арктике и включает две реакторные установки КЛТ-40С с максимальной электрической мощностью около 70 МВт. Предполагается изготовление нескольких таких энергоблоков для нужд России и других стран. Плавучие энергоблоки могут быть использованы для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, пусковых площадок для космических ракет.

Инсталляция ПЭБ «Академик Ломоносов»

На кафедре «Судовые ЯЭУ» разработаны рабочие программы подготовки для восьми категорий слушателей с общим объёмом 700 часов, из которых примерно 400 часов лекции и 150 практические занятия. В масштабной программе задействованы преподаватели кафедры «Судовые ЯЭУ» профессоры В.И. Королёв, А.И. Сабадаш, доцент Н.А. Веселков. Так же к работе привлечены ведущие преподаватели кафедр «Двигатели внутреннего сгорания и АСЭУ», «Прикладная механика и инженерная графика», «Теплотехника, СК и ВУ». В программе принимают участие специалисты Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» во главе с Е.И. Гавриловым и члены первого экипажа ПЭБ во главе с главным инженером-механиком М.М. Тарасовым.

Общее руководство программой возложено на заведующего кафедрой «Судовые ЯЭУ» А.Ю. Ластовцева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.