Нет

«Взгляд в будущее» – новое слово в профориентационной работе

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова во Всероссийском общественном проекте «Взгляд в будущее»

Представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняли участие во Всероссийском общественном проекте «Взгляд в будущее», который реализует Межрегиональная общественная организация «Лига Молодежи «За счастливую Россию».

Проект осуществляется под руководством сопредседателя центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Станислава Сергеевича Говорухина, при поддержке Международного фонда «Мастер Класс», Общественной Палаты РФ, ведущих организаций высшего образования и региональных социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Всероссийский общественный проект

Цель проекта – организованная помощь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении. Особую роль в реализации проекта играют студенты образовательных организаций Санкт-Петербурга. Именно они сопровождают школьников на протяжении всей программы занятий. Также студенты активно распространяют информацию о своей образовательной организации, предоставляя будущим абитуриентам полную информацию о множестве специальностей, которые дают вузы нашего города.

Проект «Взгляд в будущее» был богат разнообразием профориентационных мероприятий – встреч, игр, конференций. На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошло заседание круглого стола с участием школьников Крыма, посвященное обсуждению основных перспектив и тенденций профессионального самоопределения. На мероприятии встретились школьники и студенты Санкт-Петербурга. От Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в мероприятии приняли участие представители факультета Навигации и связи Института «Морская академия».

Всероссийский общественный проект

Наиболее интересной частью программы стало составление студентами своеобразных заданий по профессиональным сферам для школьников – кейсов – которые в последствие были задействованы в Межотраслевом кейс-чемпионате «Case competition». Студенты вузов, выступающие в роли наставников, создавали для участников проекта кейсы, в которых находились задания по специальностям и профессиям. Основа кейса – реальная задача из конкретной области, ориентированная на детей в возрасте 12-15 лет для формирования профессиональной траектории.

Всероссийский общественный проект

В рамках третьего тура Второго профориентационного конкурса агитбригад «Здравствуй, Макаровка» от ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в качестве наставника в проекте выступил курсант четвертого курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Алексей Изюмов.

Алексей Изюмов подготовил и представил ребятам кейс «Судовождение», в состав которого вошли теоретическая и практическая части. Алексей рассказал о понятии «Судовождение», морском транспорте, экипажах судов и предложил ребятам придумать дополнительный досуг для всех членов экипажа и другие возможности для отдыха, упомянув необходимые условия, при которых нужно найти верное решение.

28 мая 2017 года курсант четвертого курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Алексей Изюмов принял участие в итоговом мероприятии общественного проекта «Взгляд в будущее» на 2016-2017 учебный год – первом в России межотраслевом кейс-чемпионате «Case competition» среди участников проекта (школьников Санкт-Петербурга). Мероприятие состоялось на площадке агентства стратегических инициатив «Точка кипения» (улица Медиков, 3).

Межотраслевой кейс-чемпионат «Case competition» – это уникальное мероприятие, направленное на получение, развитие и совершенствование профессиональных навыков у будущих лидеров различных сфер деятельности. Программа кейс-чемпионата состояла из двух частей: мастер-классы по решению кейсов и выступление почетных гостей с дальнейшим награждением самых успешных работ участников проекта.

Мастер-классы от наставников проходили в форме обсуждения. Ребята обсуждали тонкости профессии, специалисты делились своим незаменимым опытом.

Всероссийский общественный проект Всероссийский общественный проект

Курсант Алексей Изюмов поделился впечатлениями от участия в чемпионате проекта: «После составления кейса я дождался приглашения на межотраслевой кейс-чемпионат «Case competition». За это время мой кейс «Судовождение» был представлен всем школам-участницам. В зависимости от интересов школьники выбирали себе различные кейсы – в том числе и мой. В самом начале чемпионата участники были разделены на сферы по отраслям. Меня распределили в инженерную сферу (робототехника и IT), в которой со мной были представители университета ИТМО и Санкт-Петербургского Горного университета. После того как каждый из наставников представил своё направление к нам начали обращаться школьники с решенными кейсами, а после состоялось обсуждение этих решений с участниками и обмен опытом. Я подробно рассказал обо всех направлениях обучения в нашем вузе – в том числе и о своем, пригласил на День открытых дверей. Затем был кофе-брейк, где все мы могли пообщаться в непринуждённой обстановке. Там я пообщался с представителями IT-сферы и нефтегазового дела о будущем наших отраслей. После перерыва состоялось награждение участников и наставников чемпионата».

По окончании мероприятия всем участникам были вручены сертификаты об участии в Межотраслевом кейсе-чемпионате «Case competition».

Благодарим Алексея и представителей факультета Навигации и связи Института «Морская академия» за участие в столь важном профориентационном проекте и достойном представлении нашего университета!

Фотографии предоставлены фотографом независимого новостного канала «Makarov Today» Данилом Огневым.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.