Нет

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова принял участие в VIII всероссийском творческом фестивале среди студентов транспортных вузов – «ТранспАрт – 2016»

28 ноября 2016 года в Москве состоялся гала-концерт VIII Всероссийского фестиваля творчества студентов транспортных вузов «ТранспАрт – 2016». Главной целью фестиваля является объединение всех активных и талантливых учащихся транспортных вузов России, сохранение традиций транспортной отрасли, популяризация транспортных профессий, патриотическое воспитание и развитие художественно-эстетического вкуса молодого поколения. Фестиваль призван поддержать развитие молодежных творческих отраслевых коллективов России.

На мероприятии присутствовали представители руководства Минтранса России, Росморречфлота, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и других вузов транспортной отрасли.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов в приветственном слове отметил, что в текущем году при выборе тематики номинаций фестиваля «ТранспАрт – 2016» учитывался проводимый в России Год кино. «Во многих известных отечественных кинофильмах в основу сюжета положена транспортная тематика, которая не теряет своей актуальности и по сей день», – подчеркнул он. «Играем в кино!» – именно такая тематика была заявлена на Фестивале. В этом году в конкурсе принимали участие 18 транспортных вузов страны. Каждый коллектив старался достойно представить свой университет.

Фестиваль Фестиваль

На конкурс были заявлены следующие номинации: «Сценическое искусство»; «Изобразительное искусство»; «Фотоискусство»; «Литературное творчество»; «Лучшая видеовизитка (специальная номинация)».

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представлял вокально-хореографический ансамбль «Экипаж» с композицией «Алые паруса» в номинации «Сценическое искусство», руководитель Алексей Николаевич Башкатов. В изобразительном искусстве была заявлена картина «Детская мечта» на стихотворение «Корабли»:

«Мальчишке исполнилось только семь лет,
Мальчишка о море мечтает.
И белый корабль со своею мечтой
Он в дальний поход отправляет».

ФестивальФестиваль

В литературе была представлена работа под названием «Необычная неделя из дневника обычного студента». Но некоторые участники были заявлены сразу в двух номинациях, так курсант пятого курса факультета Навигации и связи Владимир Данилов представил наш вуз в номинации «Фотоискусство» репортажем из десяти фотографий, объединенных темой «Стану капитаном», и в номинации «Лучшая видеовизитка» работой «Император возвращается».

Помимо репетиционных моментов для участников были организованы различные мастер-классы с настоящими профессионалами своего дела. Так, вокалистам удалось поработать с Олегом Слепцовым, певцом, доцентом Академии классического искусства по классу джазовый вокал, с 1981 года участником группы «Самоцветы», с которой он успешно гастролирует и по сей день. Олег сумел дать ребятам необходимые советы для дальнейшей работы.

Фестиваль Фестиваль

Занятия по хореографии оказались не менее интересными и увлекательными для участников, так как им удалось освоить новое направление и стиль танца «контемпорари», вместе с Павлом Глуховым, хореографом таких телевизионных проектов как «Танцуй» на Первом канале и «Танцы» на ТНТ. Мастер-классы по изобразительному искусству, фотографии и литературе были насыщенными, информативными и не оставили ребят равнодушными, ведь им довелось поработать с настоящими мастерами, которые с радостью делились с молодыми талантами тонкостями своего искусства. Каждый из участников вынес для себя что-то полезное и был полон желания расти, развиваться и совершенствоваться дальше.

Помимо этого организаторы предоставили возможность участникам Фестиваля встретиться с директором Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константином Анатольевичем Пашковым.

Также для участников была организована экскурсия на киностудию «Мосфильм», которая позволила ребятам погрузиться в атмосферу настоящего кино и открыть тайны кинематографического искусства.

Фестиваль

Все мероприятия способствовали знакомству, сближению, общению участников, ведь каждому хотелось узнать больше друг о друге, о творческой жизни других университетов.

Атмосферу, которая царила на протяжении этих нескольких дней, невозможно передать словами, её можно только прочувствовать, окунуться с головой в этот круговорот эмоций, творчества и позитива.

Наша творческая команда достойно представила Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, что было отмечено членами жюри. Дипломы лауреата были вручены нашим ребятам в номинациях «Литературное творчество», «Фотоискусство», «Сценическое искусство». А номинация «Изобразительное искусство» принесла ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова безусловную победу – мы стали первыми из восемнадцати вузов. По итогам конкурса будет выпущен сборник (буклет) стихов и песен, иллюстрированный работами конкурсантов.

Творческий состав курсантов и студентов выражает благодарность руководству университета за предоставленную возможность поехать на фестиваль «ТранспАрт» и в будущем году готов отстаивать честь Макаровки и добиваться еще лучших результатов.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.