Филиалы

Беломорско-Онежский филиал вновь открыл двери для гостей

Второй в текущем учебном году День открытых дверей для своих будущих абитуриентов провёл 1 февраля Беломорско-Онежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Профориентационной работе в филиале уделяется особое внимание, а дни открытых дверей – самые яркие и кульминационные её этапы.

Мероприятие было проведено во взаимодействии преподавательского коллектива и активистов Совета экипажа, органа курсантского самоуправления. У парадного трапа гостей встречали девушки-курсанты, будущие судоводители Арина Лысакова, Дарья Ткаченко и Анна Вороновская. В фойе у портрета адмирала Степана Осиповича Макарова в почётном карауле застыли курсанты второго и третьего курсов под командованием заместителя старшины третьего курса Владислава Мартынова. Торжественность и доброжелательность момента встречи подчеркивали звучащие песни о моряках и море.

После приветственных слов директора филиала Альберта Сбитнева прибывшим на встречу школьникам и их родителям были продемонстрированы образцы форменной одежды, используемой курсантами в повседневной жизни и в дни торжеств; затем гости стали участниками шуточного флешмоба про будни моряков. Затем под руководством второкурсников Алексея Игнатьева и Евгения Лебедева состоялась экскурсия по учебным аудиториям и лабораториям, где будущим курсантам не только были продемонстрированы возможности учебных симуляторов и тренажёров, но и предоставлена возможность самим попробовать определить местоположение, осуществить прокладку курса и управлять судном. Преподаватели – бывшие капитаны и члены экипажей Олег Волохов, Сергей Ляпин, Сергей Еремеев, Виктор Мойсюк, Анатолий Белов не только рассказали об особенностях будущей флотской профессии, но и дали «прочувствовать» её своими руками. Пульт управления тренажёром, экран локатора, штурманская линейка и морская карта, главная судовая энергетическая установка, токарный станок и даже электросварочный аппарат – вот с чем ознакомились будущие абитуриенты.

При посещении курсантского экипажа (общежития) на вопросы гостей отвечал старшина второго курса будущий судоводитель Кирилл Любченко, рассказавший об особенностях курсантской жизни и внутреннего распорядка. Первокурсник Богдан Мамедов, руководитель спортивной секции гиревого спорта, рассказал о возможностях занятий спортом в филиале и победах курсантов. Завершилось знакомство с повседневным бытом на камбузе, где за чашкой чая на вопросы отвечал заместитель директора по организационно-воспитательной работе и безопасности Владимир Войнов.

Познакомиться с жизнью филиала приехали не только ребята из петрозаводских школ, но и Лодейного поля, Волхова Ленинградской области, Великого Новгорода, Себежа Псковской области, Кондопоги Республики Карелия.

Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ждёт гостей на очередной Дверь открытых дверей 11 апреля. До новых встреч!

По материалам Беломорско-Онежского филиала

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.