Нет

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
03 марта 2015 г.

ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» подписало соглашение
с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Пресс-релиз МУТЦ

Президент, Председатель Правления ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» И.И Сечин и ректор ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О Макарова», профессор С.О. Барышников подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве для решения стратегических задач нефтегазовой отрасли Российской Федерации.

При подписании соглашения была отмечена возрастающая роль высшего образования и науки в развитии нефтегазовой отрасли страны, а также растущие запросы компании «Роснефть» в создании и внедрении высоких технологий в производство. Для решения кадровых и наукоемких задач компании «Роснефть» необходимо развитие учебно-методической, материально-технической базы образовательной, научной и инновационной деятельности, которую готов предоставить Университет.

В рамках настоящего Соглашения стороны принимают на себя обязательства по созданию системы партнерских отношений компании «Роснефть» и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по следующим направлениям сотрудничества:

- участие Университета в довузовской подготовке и профессиональной ориентации молодежи, осуществляемых компанией «Роснефть» в регионах ее присутствия для отбора талантливых выпускников для получения высшего образования в Университете;

- подготовка в Университете специалистов с высшим образованием по специальностям бакалавриата/магистратуры, необходимым для работы в компании «Роснефть»;

- разработка новых и совершенствование действующих образовательных программ Университета с учетом требований компании «Роснефть» к квалификации молодых специалистов;

- создание, реализация и актуализация программ дополнительного профессионального образования для работников компании «Роснефть», с использованием технологий дистанционного (электронного) обучения;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов компании «Роснефть» по программам Университета, ориентированным на развитие нефтегазового бизнеса на континентальном шельфе, включая арктические замерзающие моря, на базе Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Также планируется вести подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре Университета из числа работников компании «Роснефть», ее дочерних и зависимых обществ; проводить стажировки, в том числе зарубежные, для наиболее успешных курсантов, студентов Университета, в трудоустройстве которых заинтересована компании «Роснефть».

При поддержке компании «Роснефть» Университет будет осуществлять международное сотрудничество с зарубежными компаниями судоходной и нефтяной отраслей, ведущими морскими учебными заведениями мира для изучения и использования новейших знаний и достижений международного сообщества в областях, представляющих интерес для компании «Роснефть». Планируется разработка совместных предложений обеих сторон по актуализации образовательных стандартов и учебных программ, в том числе с учетом компетентностного подхода компании «Роснефть».

В области научной и инновационной деятельности будут проводиться научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские работы по заказу компании «Роснефть».

Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор С.О. Барышников особо отметил, что в соответствии с подписанным соглашением компания «Роснефть» планирует проводить в Университете «Дни «Роснефти», а также выплачивать корпоративные стипендии курсантам и студентам, гранты преподавателям Университета, и осуществлять финансовую поддержку развития образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры Университета.

При условии целесообразности и взаимном согласии стороны будут сотрудничать в других направлениях и сферах деятельности, что будет отражено в дополнительных протоколах к данному соглашению.

Для реализации подписанного Соглашения в ближайшее время будут утверждены планы конкретных работ и определены необходимые для их выполнения финансовые, материальные, информационные, временные и человеческие ресурсы.

Для справки:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова образован объединением двух славных высших учебных заведений с богатой историей - Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

ОАО «НК «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности ОАО «НК «Роснефть» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами. Компания добывает более 40% российской нефти и успешно реализует стратегию устойчивого роста добычи, в том числе благодаря внедрению самых современных технологий. Компания располагает уникальным портфелем месторождений с точки зрения величины запасов и потенциала их извлечения. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.