Нет

Вниманию всех, кто хочет популяризировать науку и владеет техникой видеозаписи!
Стартует конкурс «Снимай науку!»

1 августа 2018 года открывается зрительское голосование второго сезона конкурса «Снимай науку!». Посетителям сайта проекта предстоит выбрать победителей в трех номинациях: «Эксперимент», «Научпоп» и «Открытие».

«Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России.

Работы для участия во втором сезоне конкурса будут приниматься по 2 октября 2018 года. По итогам зрительского голосования будут определены по три победителя в каждой номинации, еще одного победителя в каждой номинации выберет жюри конкурса из числа научных журналистов и популяризаторов науки.

«Проводя конкурс "Снимай науку", мы преследуем очень конкретную цель – найти талантливых авторов, способных преподносить науку ярко и доступно, – говорит генеральный директор канала "Наука" Григорий Ковбасюк, – Один из победителей первого сезона Александр Иванов уже снимает документальный цикл для нашего канала. Такую же возможность мы предоставим одному из победителей второго сезона».

Во втором сезоне у конкурса появится английская версия, к участию будут также приниматься работы, присланные на английском языке. Все ролики, допущенные для голосования, будут сопровождаться субтитрами на русском и английском языках.

Призовой фонд конкурса будет сформирован совместно с генеральным партнером конкурса ПАО «Тольяттиазот» – одним из ведущих химических предприятий в России.

«"Тольяттиазот" активно участвует в деле популяризации научного знания уже не первый год. Мы стремимся расширять охват просветительских и образовательных программ, поэтому с большой готовностью откликнулись на приглашение телеканала "Наука". Мы надеемся, что конкурс "Снимай науку!" подтолкнет участников к получению новых знаний и позволит им поделиться этими знаниями в креативной, интересной и увлекательной форме», – отметила Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО Корпорация "Тольяттиазот"».

Кроме конкурса видеоработ во втором сезоне «Снимай науку!» появится фотоконкурс, который проводится совместно с российским отделением Wikimedia. Все работы в номинации «Фото» будут доступны для свободного использования и станут иллюстрациями для статей «Википедии» на 300 языках мира.

Итоги конкурса будут подведены 14 октября 2018 года в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который выступает соорганизатором конкурса.

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году «Снимай науку!» был удостоен специального приза в рамках премии «За верность науке».

Сайт конкурса: naukatv.ru/film-science

В социальных сетях:

youtube.com/c/naukatv

facebook.com/nauka20

vk.com/tv_nauka

ok.ru/naukatv

Продюсер конкурса Матвей Горячев

mgoryachev@naukatv.ru

+7(906) 125-70-67

Справочно: «Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания, появившийся в июне 2017года. В первом сезоне конкурса приняли участие более 300 человек из 67регионов и семи стран. Традиционно финал конкурса проходит в рамках церемонии закрытия фестиваля NAUKA 0+в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Работы для участия во втором сезоне Конкурса принимаются до 2 октября 2018 года (включительно). Зарегистрироваться и разместить видеоматериалы можно на сайте naukatv.ru/rules

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.