Нет

Театрализованный рассказ о Высоцком

Здесь вам не равнина, здесь климат иной –
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад,
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа!

В ноябре в клубе «На Нарвской» (пл. Стачек, д. 5) прошел вечер «Я выбираю трудный путь», посвященный Владимиру Высоцкому. Мы постарались рассказать о Высоцком поэте, актере театра и кино, барде. Он был надежным другом. С ним можно было идти в разведку.

Вечер о Владимире Высоцком заинтересовал многих. Небольшой, но уютный зал клуба «На Нарвской» был уже полон, а публика все прибывала и прибывала. В какой-то момент показалось, что мы не сможем разместить всех желающих…

Вечер Вечер

Один из приглашенных поэтов сказал: «В клубе «На Нарвской» – всегда представление»! И действительно, началось представление. После стихотворения В. Высоцкого «Баллада о времени» в исполнении Александра Иванова на экране появился сам поэт, который тепло поприветствовал собравшихся зрителей. И во время всего вечера не покидало ощущение, что Высоцкий незримо присутствует в зале.

Звучит стихотворение «Райские яблоки». Слушателей завораживают выразительные руки Эмиля Чальянца, его мимика, голос. После луч прожектора внезапно выхватывает из темноты трагическую фигуру в черном плаще. И начинается монолог Гамлета «Быть или не быть» из спектакля Ю.П. Любимова «Гамлет». Никита Струков в который раз заставляет трепетать сердца. Темы выбора, предназначения поэта были близки Владимиру Высоцкому. Они проходят через все его творчество. Жить или умереть, как жить. Ответ о его выборе – в стихах, песнях. «Мой черный человек в костюме сером» с чувством исполняет Артем Бондарь. Мгновение, и атмосферу зала взрывает песня в исполнении Высоцкого «При цифре 37 в момент слетает хмель».

В конце первого отделения в полной тишине звучит молитва Высоцкого из фильма «Спасибо, что живой»: «Господи, пусть им всем будет хорошо, всем, кто меня любил, кем я жив, даже тем, кто ушел и забыл, пусть им всем будет хорошо! Господи, дай мне сил высказать, как я их всех люблю…»

Во втором отделении под «Мурку» неожиданно в зал вошел милиционер и посоветовал быть в полном спокойствии, ибо родная милиция всех бережет. Присутствие милиционера очень развеселило присутствующих. «10 ноября – День милиции», – объявил Александр Иванов, а на экране – кадры из легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя».

На вечере выступили талантливые поэты Максим Валюх, Андрей Демьяненко, Юлия Гордеева, Александра Таан, Маргарита Демченко, Аль Ру, Ольга Игнатьева, Михаил Парамонов. Исполнили свои песни и песни Высоцкого Андрей Виноградов, Алена Виноградова, Антон Пинчуков, вокально-инструментальный ансамбль под руководством преподавателя нашего университета Геннадия Сергеевича Мусина. Песню Высоцкого под аккордеон спел Антон Урбан. Автор-исполнитель Сергей Шорников представил свои новые интересные произведения.

На вечере каждый говорил, что он думает и чувствует. И это было замечательно!

Ирина Цивилева,
руководитель журналистского клуба «Вестник»

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.