International

Началась 103-я сессия Комитета по безопасности на море ИМО

В период с 5 по 14 мая в удаленном формате (телеконференция и согласование отчета по переписке) проводится 103-я сессия Комитета по безопасности на море Международной морской организации.

Открыл сессию Генеральный секретарь ИМО г-н Китак Лим. Он охарактеризовал круг вопросов, которые должны быть рассмотрены на этой сессии, как чрезвычайно широкий, оказывающий непосредственное влияние на безопасность судоходства в самом широком смысле.

В первую очередь надо выделить обсуждение регулятивного обзора по применимости существующих инструментов ИМО к морским автономным надводным судам (МАНС). На рассмотрение представлены результаты нескольких лет, т.к. на предыдущей сессии не было возможности их обсудить подробно. Российская Федерация представила целый ряд нот, посвященных отдельным вопросам регулирования и проектирования МАНС в нашей стране. Полученные результаты – итог работы многих образовательных организаций, исследовательских коллективов, производственных компаний, Росморречфлота и Минтранса России.

Также глубокому и тщательному рассмотрению подлежат вопросы пиратства и вооруженного разбоя, безопасности судов в отношении топлива с низким содержанием серы. Финальное обсуждение ждет поправки к целому ряду конвенций ИМО, включая ПДНВ и СОЛАС.

Состав делегации Российской Федерации как обычно значительный. В ее составе - проректор ГУМРФ по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов.

Надеемся на новые решения Комитета по безопасности на море ИМО, которые станут основой для проектов и исследований, проводимых в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.