События

ГУМРФ отмечает 76-ю годовщину Победы

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова проводит мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

День Победы был и всегда останется главным праздником для нашей страны. 1418 дней, которые длилось кровопролитное сражение с фашистской Германией, унесли миллионы жизней советских солдат, стариков, детей и женщин. И акции, в которых принимают участие курсанты, студенты, сотрудники и представители руководства ГУМРФ – лишь малая дань великому и бессмертному подвигу нашего народа.

6 мая курсанты Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» и курсанты Колледжа ГУМРФ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Родина-Мать» на Пискарёвском мемориальном кладбище, ставшем для всех россиян священным местом. Поклониться в эти дни сюда приходят тысячи петербуржцев и гостей города. В этот день у самой большой в Европе братской могилы макаровцы поклялись быть достойными подвига павших, сделать все, чтобы сохранить мир, завоеванный такой большой ценой.

7 мая на площадке у здания вуза на Двинской ул., 5/7 прошло мероприятие по празднованию Дня Победы с участием руководства университета, курсантов факультета Навигации и связи Института «Морская академия», студентов Института водного транспорта, а также преподавателей и сотрудников ГУМРФ.

Всех собравшихся с Днем Победы поздравил ректор университета Сергей Барышников, подчеркнувший, что «…в сердцах людей послевоенных поколений никогда не угаснет ненависть к войне и всегда будет жить благодарность всем тем, кто освободил землю от фашистского гнета».

- Все меньше остается тех, кто помнит о войне не понаслышке. Давайте будем достойны их мужества и их подвига!, - сказал Сергей Олегович.

Участников мероприятия приветствовали творческие коллективы художественной самодеятельности вуза, а после выступления, в сопровождении знаменной группы, к мемориальной доске «Преподавателям и студентам Ленинградского института инженеров водного транспорта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и памятнику «Героям-морякам Балтийского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945» были возложены корзины с цветами и алые гвоздики – символ памяти. Минутой молчания почтили макаровцы подвиг всех, не пришедших с войны.

Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила привлечь к праздничным мероприятиям ветеранов войны, в разные годы работавших в университете. Но каждый из них получил именную открытку с поздравлением и теплыми пожеланиями от ректора.

Также на этой неделе в университетском музее «Истории морского флота и академии» студенты и сотрудники Института международного транспортного менеджмента провели молодежно-патриотическую акцию «Мы помним – мы гордимся!». Мероприятие состоялось благодаря заместителю директора ИМТМ Виктору Полищуку и заведующему музеем Юрию Дьяченко. Студенты представили номера художественной самодеятельности, стихи и песни военных лет.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших защитников нашей Родины и погибших воинов и жителей Ленинграда, защищавших наш любимый город в 900-дневную блокаду. Закончилась акция возложением цветов к мемориальной доске «Воинам 275-отдельного пулеметно-артиллерийского батальона народного ополчения Свердловского района г. Ленинграда», который формировался в годы войны в здании вуза на Косой линии, д.15а и сражался на Лужском оборонительном рубеже, где практически весь батальон героически погиб.

В праздничные майские дни делегация из 15 студентов Института водного транспорта принимает участие в торжественно-траурных мероприятиях на месте братского захоронения бойцов диверсионно-разведывательного отряда, сформированного из преподавателей и студентов старших курсов Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИИВТ), погибших в поселке Муезерский на территории Республики Карелия. Вместе с заместителем директора ИВТ Татьяной Гущиной, директором центра довузовского образования Еленой Кремлевой ребята возложат цветы к памятнику в честь воинов 32-ого Ленинградского партизанского отряда, в состав которого входили преподаватели и студенты ЛИИВТа, и проведут концерт.

- Я второй раз еду в Карелию, нас всегда очень тепло и радушно принимают в Муезерске. Выражаем слова искренней благодарности руководству университета за возможность посещать памятные места, где погибли преподаватели и студенты нашего вуза. Эта традиция сохраняется уже более 10 лет! - сказала участница мероприятия Олеся Раскина, председатель студенческого совета Института водного транспорта, студентка направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Хранить память о победном мае 1945 года и чествовать предков-победителей давно стало традицией, которую в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова берегут с особенным трепетом, а учащиеся легендарного вуза передают от поколения к поколению.

Больше фото

По материалам структурных подразделений, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.