Образование

Долгожданное море

И вот звучит долгожданная команда «отдать швартовые»! 3 смена парусного учебного судна «МИР» вышла в море!

Был нелегкий период подготовки, связанный с карантином, но курсанты стойко его перенесли и сейчас с новыми силами приступили к прохождению морской плавательной практики.

Вот как прошел период подготовки к отходу.

Во время пребывания на карантине курсанты активно занимались самоподготовкой по программе дистанционного обучения.

После успешной сдачи ПЦР-тестов и окончания изоляции ребята вновь приступили к подготовке судна к выходу в море. Ежедневно они осуществляли уборку судна, парусные авралы, а также погрузили продовольствие и воду.

Руководители практики провели практические занятия по навигации, теории и устройству судна, МАМС, МППСС-72, мореходной астрономии. Они показывают материал наглядно, отвечая на все интересующие вопросы, что способствует усвоению материала.

Свой досуг ребята проводят за чтением книг, просмотрами документальных фильмов о флоте, игрой в настольные игры и занятиями спортом.

Также проходят концертные вечера, где все собираются и поют известные песни на морскую тематику под гитару. В коллективе царит теплая и дружная атмосфера.

Уже сейчас курсанты приступили к несению ходовой навигационной вахты, почувствовали первую лёгкую морскую качку. Дальше нас ждёт знакомство с морской стихией, насыщенная практика, ведь уже ноябрь, а значит, погода будет суровее.

Продлится практика до конца ноября.

Пожелаем всем нам удачи и семь футов под килем!

Больше фото

Институт «Морская Академия» ГУМРФ Матыко Екатерина «Судовождение на морских и внутренних водных путях» Фото: Матыко Екатерина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.