Курсанты, студенты

Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом

Ежегодно в июне-июле практику на учебно-береговой базе «Остров Западный Березовый» проходят около 300 курсантов и студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В этом году сюда приехало 195 курсантов первого курса Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия», 25 из них – девушки.

База университета расположена на острове Западный Березовый Выборгского района Ленинградской области. В настоящее время она представляет собой целый городок с учебными классами, лабораториями, тренажерами, ангаром-эллингом, плавпирсом и электростанцией.

Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом

Основной целью практики курсантов является их физическая и психологическая подготовка к будущей профессии моряка, закрепление теоретических знаний, полученных в период первого года обучения, выработка практических навыков в выполнении основных судовых и такелажных работ, тренировка в борьбе за живучесть судна.

Будущие судоводители, судомеханики и электромеханики на практике осваивают основы навигации и мореходной астрономии, учатся обслуживать дизель-генераторы, трубопроводные и электрические системы. Студенты-гидрографы проводят геодезические измерения. Знания здесь им передают профессоры и преподаватели, которые сами прошли многолетнюю морскую службу на судах, имеют большой практический опыт работы, являются капитанами дальнего плавания, штурманами, участниками арктических и антарктических экспедиций.

С 1995 года базой руководил доцент Анатолий Владимирович Захаров, а в настоящее время он является руководителем практики курсантов судоводительской специальности.

Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом

Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию обучающихся на примере советских воинов, защитников и освободителей Березовых островов, на которых можно найти следы войны: окопы, остатки артиллерийских установок и укреплений.

На территории базы в свое время силами курсантов под руководством Анатолия Владимировича Захарова и Владимира Александровича Нилова создан памятник морякам-балтийцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ежегодно курсанты обновляют и реставрируют его, приводят в порядок прилежащую территорию. Многие годы этой работой руководили Владимир Александрович Нилов и Олег Вениаминович Кольцов. В нынешнем году, но уже не в первый раз реставрацией памятника занимается начальник курса Александр Владимирович Дудчик.

Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом Практика курсантов первого курса на острове Западном Березовом

Отдавая дань памяти морякам-балтийцам, курсанты возлагают к памятнику цветы, здесь проходят торжественные мероприятия.

Памятник расположен у причала, и каждый ступающий на землю острова Западный Березовый не может пройти мимо, не отдав почести подвигу моряков-балтийцев.

7 июля, в День работников морского и речного флота, на базе состоялись спортивные соревнования и концерт художественной самодеятельности, подготовленный силами ребят.

Традициям - жить! Практика курсантов продолжается!

Морской центр общеинженерного образования
Института «Морская академия»

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.