Нет

До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления!

Вот и подошла к концу плавательная практика на парусном учебном судне «Мир», ставшая для большинства курсантов первым знакомством с морем. В течение двух месяцев под чутким руководством руководителей практики, боцманов и матросов мы, шаг за шагом, шли по пути становления моряка. Это были не самые легкие месяцы нашей жизни, но, определенно, одни из самых счастливых и запоминающихся. Было место и штормам, и штилям, и солнцу, и дождю, и не только в море, но и в душе каждого, находящегося на борту. Эта практика показала, прежде всего, каждому из нас, что мы сделали правильный выбор, можем справляться с трудностями, и это действительно наше жизненное призвание.

До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления! До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления!

Хоть некоторые дни и казались бесконечными, в сумме время, что мы провели на «Мире», пролетело быстро, возможно, даже слишком быстро. Особенно остро мы это ощутили в порту Висмар, который, словно последняя страница полюбившейся книги, оставил о себе приятное светло-грустное впечатление. Светлое – потому что залитые солнцем вымощенные брусчаткой улицы, украшенные цветущими кустами роз и пионов, радовали глаз и сердце на протяжении нескольких дней. Грустное же – потому что все понимали, что скоро придется расстаться с парусами, мачтами и чудесными, незабываемыми ощущениями.

До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления! До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления! До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления!

Множество ярких моментов, связанных с первой морской практикой, навсегда останутся в душе у каждого, кто её испытал. Не зря, я думаю, мы проходили её на паруснике. Возможно, нам уже никогда не доведется работать на парусных судах, и какие-то знания останутся только «на память», но одно мы будем помнить всегда – «Мир» дал нам возможность влюбиться в море по-настоящему, с головой нырнуть в морскую стихию. И это одно из самых ценных приобретений для моряка. Ведь только любя море, можно с удовольствием работать в этой непростой сфере.

Никто из нас не вернется домой таким, каким уезжал. Каждый изменился, нашел что-то новое в себе, изменил взгляды на какие-то вещи, стал взрослее и опытнее. И каждый увезет с собой кусочек моря в своем сердце.

До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления! До свиданья, наш прекрасный «Мир»! Да здравствуют новые впечатления!

Пришла пора прощаться. Спасибо всем, кто, так или иначе, причастен к организации практики на паруснике «Мир», всему экипажу и тем людям, которые были всё это время рядом и поддерживали добрым словом, советом или даже просто взглядом. Это было чудесное время, теперь нам нужно двигаться дальше. Per aspera ad astra – «через тернии к звездам»!

Курсанты Общеинженерного факультета
Института «Морская академия»:
автор Виктория Будникова;
фото Максим Щеглов, Алексей Рябенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.