Нет

 

 

 

В Санкт-Петербурге прошла презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия

11 мая 2018 года в Санкт-Петербурге на стрелке Васильевского острова состоялась пресс-конференция и презентация первого российского катамарана на солнечных батареях, который отправится в экспедицию по рекам России от Балтийского до Каспийского моря. В мероприятии участвовали представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Гостями пресс-конференции стали: директор Агентства внешнего транспорта Александра Викторовна Бахмутская; начальник Управления Ленинградской области по транспорту Павел Михайлович Пустовалов; вице-президент Российской академии образования Владимир Валентинович Лаптев; директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата» Евгений Валерьевич Казанов; президент Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок (Германия) Хартмут Гинноу Меркерт; заведующий лабораторией кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО Наталья Евгеньевна Рязанова. От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в мероприятии принял участие директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Андрей Алексеевич Березкин.

В Санкт-Петербурге прошла презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия В Санкт-Петербурге прошла презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия

Организационный комитет экспедиции «Эковолна» представил уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, а также рассказал об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран на солнечной энергии отправится по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. На судне четыре каюты, где могут разместиться восемь человек. Постоянный профессиональный экипаж: капитан, матрос, представитель оргкомитета. Остальные места в команде будут занимать пассажиры из разных городов маршрута, поочередно меняясь в портах. Среди них: ученые, экологи, инженеры, партнеры экспедиции, студенты и победители отборочных туров конкурса. О жизни на катамаране, ежедневных открытиях и ходе научных исследований будет идти видеотрансляция в сети интернет.

В рамках экспедиции в партнерстве с географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова будут проведены исследования водной экосистемы. Благодаря тому, что судно работает на солнечных батареях, ученые смогут собрать чистые пробы воды, не искаженные «топливным следом» судов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. По результатам проб планируется построить экологическую карту рек, по которым пролегает маршрут катамарана.

В Санкт-Петербурге прошла презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия В Санкт-Петербурге прошла презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия

Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции, встречи со студентами, школьниками и местными жителями. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения.

В 14 городах маршрута пройдет научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы конкурсы проектов и квесты для школьников и студентов в области экотехнологий. Подобное событие произойдет впервые в новейшей истории России, и оно символично. В 1703 году указом Петра Первого началось строительство Вышневолоцкой водной системы – основной судоходной речной артерии, которая соединила бассейны Волги и Балтийского моря. Петр верил, что ее создание расширит возможности для Российской Империи в военно-транспортном и торгово-экономическом направлениях.

315 лет спустя, инновационный солнечный катамаран пройдет по этому историческому пути от Санкт-Петербурга до Астрахани, соединив в себе идеи великого государя, устремления к развитию высоких технологий и бережное отношение к природному достоянию страны.

– Совершенствование инфраструктуры внутренних водных путей обладает большим потенциалом для социально-экономического развития страны и межрегиональных связей. Эффективность использования водных ресурсов на новом технологическом уровне является вызовом для молодого поколения инженеров, – рассказал директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Валерьевич Казанов.

Уникальное судно XXI века объединит в единое целое десятки городов, миллионы людей и три сотни лет нашей общей истории технологического развития. Экспедиция «Эковолна» возводит мосты между прошлым, настоящим и будущим, открывая колоссальные возможности для будущих поколений.

В рамках презентации представители СМИ смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем и узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире. 

Крупные города (столицы) Даты мероприятия
1 Санкт-Петербург 19.05.2018
2 Великий Новгород 26.05.2018
3 Петрозаводск 02.06.2018
4 Череповец 09.06.2018
5 Москва 24.06.2018
6 Рязань 01.07.2018
7 Нижний Новгород 14.07.2018
8 Чебоксары 22.07.2018
9 Казань 28.07.2018
10 Ульяновск 04.08.2018
11 Самара 11.08.2018
12 Саратов 18.08.2018
13 Волгоград 25.08.2018
14 Астрахань 01.09.2018

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.