Нет

Проведение конференции «Север в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» рамках VII Морского молодёжного фестиваля «Морфест» – 2015 во время пребывания ПУС «Мир» в г.Архангельске.

В соответствии с программой мероприятий, проводимых в городе Архангельск во время визита ПУС «Мир», 12 июня в «Северном (Арктическом) федеральном университете» в рамках VII Морского молодёжного фестиваля «Морфест» – 2015 прошла конференция «Север в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Участниками мероприятия стали ветераны, сотрудники и студенты САФУ, курсанты «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», представители органов власти и др.

Модератором конференции выступила проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Елена Альбертовна Смягликова. Елена Альбертовна поздравила аудиторию с Днем России, отметив особую важность проведения такой конференции в год 70-летия Великой Победы.

«Страна всегда гордилась моряками и их подвигами. Моряки Балтики и Северного флота сражались героически. Мало кто знает, что здесь на Севере был участок границы, который фашисты так и не смогли преодолеть за долгие годы войны», – напомнил ректор «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Сергей Олегович Барышников.

Он также рассказал о том, что с началом минной блокады Ленинграда балтийские моряки формировали морские батальоны и полки, которые вливались в дивизии народного ополчения и становились ядром таких соединений. Не случайно фашисты прозвали советских моряков «черными дьяволами».

«Есть такое выражение: как только Россия забывает о своем флоте, мы тут же героически бьемся под Москвой. Отрадно, что сейчас российский флот находится на подъеме, а судостроительные предприятия завалены заказами. Это означает, что наши выпускники будут востребованы», – констатировал Сергей Олегович Барышников. В память о событиях Северных Полярных конвоев, в дар САФУ и Совету ветеранов, от имени «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» была вручена копия памятника Полярным Конвоям, находящегося перед колледжем на территории «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в Санкт-Петербурге.

Курсанты II курса «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Юрий Рудаков и Александр Саратовский выступили с докладом на тему: «Маршруты Полярных конвоев и их роль в период Великой Отечественной войны; Выпускники, сотрудники ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – участники Полярных конвоев 1941-1945гг.».

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко обратился к молодежи. Он напомнил о неоценимом вкладе северян – воинов и тружеников тыла – в дело Победы и высказал надежду, что конференция внесет серьезный вклад в решение задачи патриотического воспитания подрастающего поколения.

Председатель постоянной комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям Архангельской городской Думы Сергей Пономарев призвал молодежь гордиться тем, что они являются гражданами великой страны – России.

Представители Совета ветеранов САФУ Муза Яковлевна Кошуняева и Валентин Павлович Балакшин рассказали молодежи о пережитом в годы Великой Отечественной войны. Детство ветеранов университета было омрачено трагическими событиями. Ветераны пожелали подрастающему поколению никогда не познать горечь военного времени. Муза Яковлевна прочитала свое стихотворение посвященное хлебу.

Научная часть конференции началась с доклада профессора САФУ, заведующего кафедрой Отечественной истории Михаила Супруна. Тема сообщения – «Ленд-лиз и Северные конвои». О выпускниках, сотрудниках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, принявших участие в Полярных конвоях 1041-1945 гг., рассказали нынешние курсанты второкурсники этого образовательного учреждения.

Также были представлены доклады «Трагедия в Карском море: гибель парохода «Мария Раскова» в 1944г.» и «Социальная помощь жертвам войны (пострадавшим от войны) в Архангельской области». Их авторы – начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Архангельской области Татьяна Санакина и доцент кафедры Социальной работы и социальной безопасности САФУ Татьяна Трошина.

Остальные фотографии в Фотогалерее
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.