Люди

Юбилей празднует профессор Александр Яловенко

В рубрике «Слава Макаровки», посвященной выдающимся работникам, выпускникам нашего университета, – профессор Александр Яловенко. Сегодня он празднует юбилей.

15 августа 1937 года родился профессор, кандидат технических наук, заслуженный работник транспорта РФ, капитан дальнего плавания, выпускник ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова Александр Васильевич Яловенко.

В 1963 году он окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова и после работы в Эстонском морском пароходстве в 1966 году вернулся в училище. Пройдя путь от ассистента до начальника судоводительского факультета и заместителя начальника училища по учебной работе, в 1989 году А.С. Яловенко был избран на должность начальника училища. В 1990 году после реорганизации училища в Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова приказом министерства он был назначен начальником академии.

В последующие годы А.В. Яловенко возглавлял Институт управления и экономики (ГМА имени адмирала С.О. Макарова), Центр дополнительного профессионального образования, Институт дополнительного профессионального образования (Институт ДПО) в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. А.В. Яловенко был одним из инициаторов возрождения Санкт-Петербургского морского собрания, которое объединило всех моряков и кораблестроителей в деле возрождения флота России.

С 2019 года Александр Васильевич Яловенко работает советником директора Института ДПО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.