Нет

Курсанты филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – АМИ имени В.И. Воронина – почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

С 2011 года в нашей стране 15 февраля отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Также 15 февраля мы вспоминаем соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

«Россияне помнят своих героев!» «Россияне помнят своих героев!» «Россияне помнят своих героев!»

Сегодня в Архангельске на мемориале «Площадь Памяти» (Вологодское кладбище) состоялся торжественный митинг. Почтить память воинов-интернационалистов собрались представители Архангельской общественной организации «ДОЛГ», курсанты филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – Арктического морского института имени В.И. Воронина, кадеты, военнослужащие Архангельского гарнизона, представители управления МЧС России по Архангельской области, ветераны боевых действий, представители власти, общественности и простые архангелогородцы.

«Россияне помнят своих героев!» «Россияне помнят своих героев!» «Россияне помнят своих героев!»

Среди тех, кому мы отдаем дань памяти, и выпускник архангельской мореходки Владимир Александрович Курочкин. Он учился в Архангельском мореходном училище, был призван в Вооруженные Силы СССР в ноябре 1985 года. Служил в Республике Афганистан с 1986 года. Младший сержант, командир мотострелкового отделения. 12 мая 1987 года в районе пункта Чарикан провинции Парван в бою закрыл своим телом огневую амбразуру. За мужество и отвагу Владимир Курочкин посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
АМИ имени В.И. Воронина


Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.