Нет

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
16 апреля 2015 г.

На Российском тренажерном форуме представлен проект новых требований
к учебно-тренажерным центрам подготовки моряков

На Российском тренажерном Форуме, прошедшем 8-9 апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге, представлен проект новых требований к учебно-тренажерным центрам подготовки членов экипажей морских судов. Документ, разработанный Российским морским регистром судоходства, вынесен на обсуждение экспертного сообщества.

По поручению Министерства транспорта РФ Регистр разработал Проект рекомендаций по освидетельствованию учебно-тренажерных центров подготовки членов экипажей морских судов. Проект был доработан при участии ФГУП «Морсвязьспутник» и ФБУ «Служба морской безопасности» и предоставлен для рецензирования морским вузам. В проекте нормативного документа учтены существующие требования признанных организаций, применяемый международный опыт и требования, а также самостоятельные практические наработки тренажерных центров, результаты независимой оценки внедрения МК ПДНВ в Российской Федерации.

В настоящее время в России действуют более 70 образовательных организаций различных форм собственности, осуществляющих тренажерную подготовку моряков в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ и Приказа Минтранса России от 15.02.12 г. № 62. Результаты международных и национальных аудитов, проведенных в последние два года, показали, что требуются дополнительные усилия для приведения этого важнейшего вида профессиональной подготовки в полное соответствие с Манильскими поправками к Конвенции ПДНВ.

Проект нового документа, имеющего рабочее название «Рекомендации по освидетельствованию учебно-тренажерных центров подготовки членов экипажей морских судов», составлен на основании положений Приказа Минтранса России от 10.02.10 г. № 32, и будет доработан по результатам обсуждения на Российском тренажерном Форуме.

О результатах независимой оценки системы подготовки в учебно-тренажерных центрах (УТЦ) в Российской Федерации, проведенной Регистром по поручению Министерства транспорта РФ, и проекте Рекомендаций по освидетельствованию УТЦ подготовки членов экипажей морских судов рассказали начальник отдела сертификации систем менеджмента, продукции и услуг РС Сергей Баранов и старший эксперт Сергей Василевский.

Как показал анализ результатов освидетельствований, одна из вероятных причин выявленных недостатков – отсутствие консолидированного источника требований для УТЦ, разъясняющих рамочные положения Конвенции и Кодекса: требования к квалификации персонала в зависимости от рода деятельности, системе стандартов качества, документированию методологии подготовки, принципам и методам оценки приобретенной слушателями квалификации, критериям соответствия при освидетельствовании УТЦ и др.

В настоящее время Проект рекомендаций по освидетельствованию учебно-тренажерных центров подготовки членов экипажей морских судов ожидает поправок и предложений от участников Тренажерного Форума. Затем все предложения будут обобщены методической комиссией и представлены для согласования в Министерство транспорта РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.