Нет

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
17 апреля 2015 г.

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
отметил 20-летний юбилей

Торжественное заседание, посвященное 20-летнему юбилею создания Морского учебно-тренажерного центра «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», состоялось в Санкт-Петербурге 9 апреля 2015 года.

Мероприятие состоялось в рамках Третьего Российского тренажерного форума, который прошел в Санкт-Петербурге 8-9 апреля 2015 года.

Ректор университета Сергей Барышников, выступая перед гостями заседания, отметил: «Морской учебно-тренажерный центр - одно из ведущих структурных подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова». Он рассказал, что Университет выстраивает новую структуру управления учебным процессом на институтской основе. «Мы создали четыре института в составе вуза: институт «Морская академия»; институт водного транспорта; институт международного транспортного менеджмента и институт дополнительного профессионального образования», - пояснил ректор. При этом Морской УТЦ входит в состав института дополнительного профессионального образования вуза.

По словам ректора, основные задачи Морского УТЦ: конвенционная тренажерная подготовка курсантов и студентов университета, повышение квалификации и переподготовка различных категорий специалистов морской индустрии, проведение научных исследований, экспертиза проектов с применением современных тренажерных и информационных технологий.

В свою очередь генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников сказал: «Отдаю должное профессионализму, знаниям и умениям специалистов Морского УТЦ, ведь через ваших инструкторов проходят обучение люди, которые обеспечивают безопасность мореплавания. Все эти двадцать лет «Морсвязьспутник» шел вместе с вами, и надеемся ближайшие как минимум двадцать лет мы также пройдем вместе».

Накануне в своем выступлении, завершающем первый день работы Российского тренажерного форума, кандидат Российской Федерации на пост генерального секретаря Международной морской организации (IMO, ИМО), заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Виталий Клюев поздравил Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ с юбилеем и поблагодарил его коллектив за проводимую работу в области подготовки кадров. «Морской учебно-тренажерный центр Университета имени Макарова - несомненный лидер в области тренажерной подготовки в России. Сегодня - это имя не только в нашей стране, но и в мире. Бывая за рубежом, мы слышим о деятельности Центра только положительные отклики, и это приятно. А то, что мы порой его критикуем, то это - наша работа. Поэтому - удачи и «так держать», - отметил Виталий Клюев.

В настоящее время Морской УТЦ ведет обучение с использованием более 40 наименований специализированных тренажеров на двух площадках в Санкт-Петербурге, а также в Мурманске и Архангельске. Учебный центр по выживанию на море обеспечивает подготовку курсантов и переподготовки членов экипажей морских судов, а также обучение персонала для освоения морских нефтегазовых месторождений.

Ежегодно более 13.000 курсантов, студентов Института «Морская академия» и Колледжа Университета, членов экипажей морских судов, специалистов морской и нефтегазовой отраслей экономики России, стран ближнего и дальнего зарубежья проходят подготовку в Морском УТЦ. Качество обучения подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова образован путем объединения двух крупных отраслевых вузов Росморречфлота - Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Морской учебно-тренажерный центр ведет свою историю с марта 1995 года, когда первая группа операторов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) прошла обучение и получила дипломы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи.

За двадцать прошедших лет Морской учебно-тренажерный центр вышел на первые роли в области тренажерной подготовки моряков в России. За эти годы было много достижений!

• Впервые в мире начали проводить полномасштабное профессиональное обучение для радиоэлектроников 2-го класса ГМССБ;

• Впервые в России здесь открылась тренажерная подготовка по электронной картографии (ЭКНИС);

• Первыми в стране начали обучать курсантов-судоводителей по ГМССБ;

• Первыми ввели подготовку по электронной картографии в учебные планы курсантов-судоводителей;

• Первыми в стране начали тренажерную подготовку судового персонала по МКУБ.

• Первыми в России начали подготовку инспекторов Российского Морского Регистра Судоходства, операторов спасательно-координационных центров и инспекторов государственного надзора МАП по ГМССБ.

• Первыми в России организовали тренажерную подготовку капитанов и вахтенных офицеров судов по курсу «Организация ходовой навигационной вахты».

• Первыми в мире совместно с Морской академией Гдыни (Польша) разработали Модельный (типовой) курс подготовки Радиоэлектроников для Международной морской организации (IMA).

• Интеграция полномасштабных тренажеров навигационного мостика и машинного отделения впервые в России была также осуществлена в Морском учебно-тренажерном центре;

• Первыми начали подготовку специалистов по охране судов и портовых средств;

• В марте 2000 г. Морской УТЦ первым из учебных центров Росморречфлота прошел сертификацию на соответствие международному стандарту качества ИСО 9001:94;

• Первое учебное заведение государств СНГ, начавшее подготовку морских специалистов для континентального шельфа – тоже Морской УТЦ. В сентябре 2007 г. курсы обучения экипажей судов, оснащенных системами динамического позиционирования (DP), прошли международную аккредитацию The Nautical Institute (Великобритания), что позволяет отечественным и зарубежным морякам получать право на высокооплачиваемую работу на буровых платформах и судах, их обслуживающих.

• Первые российские курсы тренажерной подготовки экипажей к плаванию в ледовых условиях – тоже в «Макаровке».

• Подготовка экипажей первых в России современных полупогружных буровых установок типа «Северное сияние» и «Полярная звезда», морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» не обошлось без участия Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова.

Перечисленные успехи - плод деятельности не только коллектива центра. Это - результат работы всего нашего учебного заведения, факультетов и кафедр.

На торжественном заседании Университетом были отмечены выпускники «Макаровки», внесшие выдающийся вклад в становление Морского учебно-тренажерного центра:

- С.В. Палехов, бывший в то время директором Департамента безопасности мореплавания Министерства транспорта РФ, руководивший всей системой обеспечения безопасности мореплавания страны и стоявший у истоков тренажерного дела в России;

- В.В. Крестьянинов, курировавший во ФГУП «Морсвязьспутник» организацию Глобальной морской системы связи при бедствии (включая создание первых учебных центров ГМССБ) в Российской Федерации;

- М.Д. Чарушин, капитан «Морского порта Санкт-Петербург» в 1990-е годы;

- А.В. Яловенко, будучи в то время ректором Академии, принимавший двадцать лет назад решение об организации нового структурного подразделения - Морского УТЦ Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

Ректор Университета вручил Медаль ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «За усердие I степени» В.И. Головко, выпускнику «Макаровки», заместителю генерального директора ЗАО «Транзас», отметив таким образом большой вклад Валерия Ивановича в развитие Морского УТЦ.

Ректор также поблагодарил ведущих партнеров Морского учебно-тренажерного центра за сотрудничество в развитии тренажерной подготовки.

 

Ряд сотрудников Морского УТЦ были отмечены медалями за заслуги в морской деятельности и за большой вклад в развитие отечественного флота.

Торжественное заседание, посвященное 20-летию Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, завершилось праздничным фуршетом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.