Курсанты, студенты

Автопробег продолжается. 4 дня Памяти.

К 50-летию подвига экипажа АПЛ «К-8» ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова, совместно с МООИ «Родничок надежды» и реабилитационным центром Адмиралтейского района, отделения ЦСК «Радуга» были запланированы ряд мероприятий.

10 сентября 2020г. был проведен «Урок мужества» в колледже ГУМРФ. Для участия в автопробеге были приглашены представители разных организаций.

Старт состоялся 11 сентября от монумента «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945годов», старту предшествовал митинг, который завершился минутой молчания и возложением цветов к монументу. Представители организаций передали флаги участникам автопробега.

Маршрут был разработан с учетом захоронений именных капсул на малой родине героев-подводников АПЛ «К-8» и прошел по Ленинградской, Новгородской областям и Республике Карелия. К мемориальным доскам и памятникам, посвященным морякам и героем Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.), были возложены цветы и проведены «Уроки мужества». Маршрут пролегал через город Тосно, Ленинградской области, где в храме подводников «Всех Скорбящих Радости» была организована встреча с ветеранами ВМФ «Морская душа». После панихиды в храме по погибшим морякам АПЛ «К-8», участники автопробега продолжили путь в Новгородскую область в пос. Пролетарий, где захоронена именная капсула матроса АПЛ «К-8» Сергея Кульш.

На территории школы, у памятника подводнику состоялся митинг.

Участники автопробега посетили музей школы, встретились с родственниками, которые специально приехали на это мероприятие из г. Москва и г.Великий Новгород. Затем участники автопробега побывала в гостях у родственников героя-подводника Николая Бурцева в микрорайоне Кричевицы, г. Великий Новгород.

В местной школе был проведен «Урок мужества» в память об экипаже АПЛ «К-8». Дальнейший путь автопробега пролегал по Новгородской области, через морской детский лагерь «Парус», где состоялось мероприятие у памятника морякам. Затем была остановка в деревне Бобровик, Боровического района.

У дома подводника Евгения Федорова у памятного знака установленного на доме, состоялась встреча с родственниками. На мероприятии присутствовали члены поискового отряда города Боровичи «Артерия» и отряда Мшинской средней школы «Поиск». Затем на берегу реки Мсты, у памятника защитникам морских рубежей состоялось мероприятие, посвященное 50-летию подвига экипажа АПЛ «К-8». Прозвучали стихи и песни, посвященные экипажу, возложены цветы.

В городе Олонец была организована встреча с ветеранами ВМФ, которые совместно с участниками автопробега посетили краеведческие музеи, встретились с представителями поисковых отрядов, познакомились с родственниками героев.. На протяжении всего маршрута в поселках, городах, где останавливались участники автопробега проводилась профориентационная работа, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на сложности маршрута, бездорожье и плохую дождливую погоду, все задачи автопробега были выполнены. В завершении автопробега, в г. Петрозаводск прошли заключительные мероприятия, посвященные капитану медицинской службы АПЛ «К-8» Арсению Соловью.

На базе Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» состоялся «Урок мужества», на котором был показан документальный фильм «Памяти моряков - подводников АПЛ «К-8». Фильм смонтирован курсантами Университета и Советом родственников погибших моряков-подводников АПЛ «К-8». Этот материал никого не оставил равнодушным. Затем выступили участники автопробега, ветераны и сотрудники «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова». После выступления участников автопробега с заключительным словом выступил помощник военного комиссара Республика Карелия Михаил Дийков. Он сказал, что несколько лет назад в актовом зале филиала «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» передавалась именная капсула капитана медицинской службы Арсению Соловья его вдове, проживающей в г. Петрозаводск.

Представителями военной прокуратуры Северного флота и АПРК «Карелия» вдове Арсения Соловья были вручены наградные документы к ордену Красной звезды. Это стало возможным только благодаря огромной работе, которую проводит «Государственный университет морского и речного имени адмирала С.О.Макарова», в том числе при поддержке неравнодушных людей.

«Сегодня в зале присутствует новое поколение курсантов, для которых подвиг моряков - героев АПЛ «К-8» станет достойным примером для подражания» - сказал помощник военного комиссара Республика Карелия Михаил Дийков и высказал предложение провести совместный патриотический слет в Республике Карелия, совместно с представителями присутствующих организаций, в том числе и с МООИ «Родничок надежды».

На местном кладбище к именной капсуле капитана медицинской службы Арсения Соловья и могиле его вдове, были возложены цветы от участников автопробега, курсантов и сотрудников филиала.

Автопробег завершился 15 сентября в г.Санкт-Петербург у монумента «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945годов». По итогам автопробега планируется проведение конференция, где участники патриотической программы смогут рассказать о своей организации, поделиться опытом работы и наметить планы дальнейшей работы, а 22 сентября 2020 года начнет работу Международный кинофестиваль «Море зовет», где будет представлен документальный фильм «Судьбы двух капитанов».

Центр патриотического воспитания,

Управления внеучебной и воспитательной работы

(под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.