События

Студенты и курсанты «Макаровки» - в интерактивном мероприятии «Кадры для Арктики»

16 сентября в рамках комплексного мероприятия «Кадры для Арктики», проводимого при координации Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, состоялось масштабное интерактивное профориентационное мероприятие для молодежи.

Андрей Макагон, Никита Коровин, Любовь Гречухина, Владислав Зажирский, Екатерина Медведева, Оксана Еремина – студенты и курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, обучающиеся по таким специальностям и направлениям подготовки, как «Судовождение», «Муниципальное государственное управление», «Управление водного и морского транспорта и гидрографическое обеспечение судоходства», приняли активное участие в интеллектуальной игре и презентации вузов Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку кадров для освоения Арктических территорий. Ребята активно участвовали во всех этапах интеллектуальной игры и были особо отмечены членами жюри за свою активность, азарт и искренний интерес к профессии. По итогам мероприятия всем конкурсантам были вручены сертификаты участников.

Своими впечатлениями об участии поделилась студентка 2 курса Института «Морская академия» направления «Управления водным и морским транспортом и гидрографического обеспечение судоходства» Любовь Гречухина:

«Данное мероприятие очень важно и полезно для меня, так как я учусь на Арктическом факультете, поэтому тема освоения Арктики мне очень близка. В большинстве преподаваемых в вузе дисциплин делается упор на изучение Северных территорий и их особенностей. «Кадры для Арктики» – это, однозначно, информативное, интересное и увлекательное мероприятие. Я уверена, что знания, приобретённые здесь, мне пригодятся не только в учебе, но и во время прохождения практики, а также в дальнейшей работе».

Студент 3 курса Арктического факультета Владислав Зажирский также высказал своё мнение об интеллектуальной игре и выступлении:

«Данное мероприятие было очень полезно в общеобразовательном плане. В аудитории собрались люди из разных институтов, но цель нашего присутствия одна – продвижение арктических профессий среди молодежи. Это мероприятие показало, что у моего поколения есть интерес к данной тематике, к продвижению этой сферы».

В финале профориентационного мероприятия выпускник факультета Навигации и связи Андрей Макагон рассказал о своем опыте работы в Арктике на судах греческой компании Dynagas Ltd. в проекте Ямал СПГ. В своем выступлении Андрей подчеркнул: «Работа на севере, и особенно в Арктике, является непростой из-за суровых климатических условий, но от этого она не становится менее интересной и перспективной, особенно для молодежи. Такое мероприятие, как «Кадры для Арктики» – прекрасная возможность рассказать о преимуществах работы в Арктическом регионе и поддержать живой интерес к региону среди представителей молодого поколения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.