События

Региональное развитие – «СИНЕРГИЯ-2021»

В эти дни в Казани проходит международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию «Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования - СИНЕРГИЯ-2021». На ней обсуждаются актуальные вопросы подготовки кадров для ведущих отраслей экономики в условиях меняющегося мира и с учетом обеспечения развития регионов, а также проблемы профессионального образования.

В конференции принимают участие преподаватели университетов Российской Федерации, главным образом – опорных вузов ПАО «Газпром», представители предприятий (ПАО «Газпром», его дочерних обществ и представительств), а также представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

В рамках пленарного заседания участников приветствовал временно исполняющий обязанности ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Юрий Казаков.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представила начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская. Она выступила с докладом «Филиалы в образовательном пространстве ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» в рамках секции «Взаимодействие инженерного образования с высокотехнологичным бизнесом и промышленностью: региональный аспект».

В докладе Натальи Тельтевской были отражены основные направления взаимодействия головного вуза с филиалами, опыт университетского образовательного комплекса и достигнутые на сегодняшний день результаты.

Начальник управления по региональному образованию, в частности, отметила:

«Пять из семи филиалов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова реализуют программы среднего профессионального образования. Осуществляя их реализацию, вуз делает большой акцент на единых подходах в организации образовательного пространства. Важной частью текущей работы также является взаимодействие филиалов с органами власти и предприятиями регионов».

Актуальность проводимой конференции заключается в разностороннем рассмотрении вопросов подготовки специалистов, в том числе с учетом специфики цифровой трансформации общества.

Напомним, что в июне текущего года на первой сессии «Синергии-2021», состоявшейся в Санкт-Петербурге на базе ГУМРФ, были представлены доклады директора Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ Сергея Айзинова и директора Мурманского филиала университета Романа Рябченко. Они касались реализации программ дополнительного профессионального образования в ГУМРФ и его филиалах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.