Образование

Студенты Института водного транспорта присоединились к Летней школе по информационной безопасности

Студенты кафедры комплексного обеспечения информационной безопасности Института водного транспорта Александр Алексеенков и Дарья Ключникова приняли участие во всероссийской выездной студенческой научной Летней школе по информационной безопасности. Организованное СПбГУТ имени профессора М.А. Бонч-Бруевича мероприятие проходило с 14 по 19 сентября.

В рамках программы школы были реализованы практики и мастер-классы от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ведущих специалистов. Ребята ознакомились с площадкой «Национальный киберполигон», стали участниками киберучений на этой платформе. Участникам было предложено просканировать предоставленную инфраструктуру, обнаружить уязвимости и описать их.

Также программа включила проведение хакатона, на котором ребята разрабатывали собственный сканер уязвимостей.

Компания НПО «Эшелон» провела цикл лекций по ознакомлению со своими разработками в области ИБ.

Компания Eltex провела мастер-класс по работе с отечественным оборудованием собственного производства. Были рассмотрены вопросы настройки принципов безопасности на маршрутизаторах ESR. Большой интерес вызвала лекция по работе с Secret Net Studio.

Наиболее интересным был день, когда участники решали конкурсные задачи:

самостоятельно реализовывали атаку, а также обнаруживали ее с помощью изученного инструмента Secret Net Studio,

выполняли задания от компании Astra Linux. Участникам была предоставлена инфраструктура, в которой на одном из хостов располагался файл, необходимый для получения,

знакомились с системой MaxPatrol SIEM. Затем выполняли анализ журналов событий в операционных системах Linux,

создавали туннель и настраивали протоколы безопасности IPSec и межсетевого экрана на базе оборудования компании Eltex.

В рамках летней школы состоялась открытая конференция «Летняя школа по информационной безопасности», на которой команды-участники представили свои доклады. Дарья и Александр осветили тему «Проблемы и аспекты перехода на отечественные системы». В последний день летней школы все получили сертификаты участников.

Больше фото

По материалам кафедры КОИБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.