События

День защитника Отечества в Макаровке!

 

23 февраля в Российской Федерации отмечается государственный праздник – «День защитника Отечества». С 1922 года эта дата традиционно ежегодно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». Поздравляем профессорско-преподавательский состав, сотрудников, курсантов и студентов Университета с Днем защитника Отечества, с праздником доблести, мужества, чести и любви к Родине! Желаем всем мирной жизни, без войн, потерь и трагедий. Пусть ваши силы растут, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания.

День защитника Отечества торжественно отметили на учебных площадках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

 

Институт международного транспортного менеджмента:

поздравляем, помним!

О вечной славе говори, гранит,

Огонь, в сердцах потомков будь священным.

Когда опасность Родине грозит, -

Торговый флот становится военным.

Так писал поэт Игорь Шаферан, так пишут золотом по граниту.

 

Этот постулат Макаровка поддерживала всегда, и готовя кадры запаса для родного ВМФ, и просвещая и воспитывая обучаемых в духе понимания и почитания традиций нашей великой Родины.

Студенты 1 курса направления подготовки "Технология транспортных процессов" Института международного транспортного менеджмента исполнили два акта, полностью соответствующих месту и времени - возложили цветы к памятной доске в вестибюле учебного городка и подали заявления для отбора на обучение в Военно-учебном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Именно здесь формировалась из запасных и добровольцев воинская часть, а на самом деле - отдельный батальон, который остался на занимаемых лужских рубежах, но на сутки остановил вражеское наступление на Ленинград.

В этот день командование Института международного транспортного менеджмента поздравляет уважаемых коллег с праздником и желает счастья, здоровья и удачи!

День защитника Отечества в Стрельне

Масштабное мероприятие состоялось в учебном городке №4, в морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия». Курсанты в торжественном построении. В своем выступлении директор морского центра Олег Кольцов сказал о том, что к поддержанию и повышению боеготовности наших Вооруженных сил в России в настоящее время прилагается много усилий. Недаром Президент Российской Федерации Владимир Путин всегда обращает особое внимание на тему обороноспособности страны. Олег Вениаминович отметил, что в Военном учебном центре Университета на сегодняшний день проходят обучение 106 курсантов 2-го курса морского центра и с 25 февраля начинается подготовительная работа по набору на обучение кандидатов из числа первокурсников.

Кроме этого, в морском центре обучаются 24 курсанта, отслуживших в Вооруженных силах РФ по призыву. Всем им была выражена благодарность и вручены памятные подарки.

Перед обучающимися выступил Игорь Кожухов, доцент, выпускник Макаровки, житель блокадного Ленинграда. Игорь Валентинович прочитал ребятам стихи собственного сочинения «Размышления у станции метро «Автово», после которых прозвучали долгие аплодисменты от курсантов.

 

Межевой, 6: праздник отметили будущие капитаны

На торжественном построении факультета Навигации и связи с праздником от имени университета поздравил декан факультета Александр Бояринов.

Заместитель декана Александр Коноплев рассказал курсантам о истории возникновения праздника.

 

У юных макаровцев в Колледже ГУМРФ

Всех присутствующих поздравили директор Колледжа Владимир Прохоренко, старший воспитатель Юрий Михайлин и участники художественной самодеятельности.

Песня Александра Розенбаума «Флагманский марш» нашла живой отклик у педагогов, многие из которых служили в военно-морском флоте. Матросским танцем «Яблочко» порадовал танцевальный коллектив «Карамба».

Тема Великой Отечественной войны прозвучала в стихотворении Александра Твардовского «Боец и смерть», которое исполнил Лауреат конкурса «Слово» Севастиян Сеничев. Трио «Золото» (Полина Степанова, Арина Варламова, Полина Иванова) исполнило любимую во всем мире песню «Катюша». А вокально-инструментальная группа с песней «Сабатон» о Курской битве вызвала в зале шквал аплодисментов.

Песню о выбранном жизненном пути исполнили Арина Варламова и Максим Шпак. Яркий танец подарили зрителям Виктория Павленко и Айрат Ишмухаметов – их танго покорило зал.

В заключение участники концерта исполнили песню Олега Газманова «Россия». Все присутствующие в зале поддержали выступающих, и песню закончили вместе.

Защищать свою страну можно не только с оружием в руках. Пусть сегодня каждый ощутит радость мирной жизни, которую дарите им вы — славные воины нашей Родины. С праздником, уважаемые защитники Отечества!

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.