События

Морской УТЦ принял участие в круглом столе международного исследовательского проекта MAREC

21 апреля представители Морского учебно-тренажерного центра (УТЦ) Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в онлайн-заседании международного исследовательского проекта MAREC по организации массовых спасательных операций в Арктике.

Проект MAREC координируется норвежским университетом Nord и нацелен на обеспечение международного взаимодействия и сотрудничества при необходимости проведения массовых поисково-спасательных операций в Арктике. Помимо представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в проекте участвуют университеты из Гренландии, Исландии, Всемирный морской университет и др. В связи с пандемией коронавируса ежегодная встреча прошла в дистанционном формате. По итогам реализации проекта планируется распространение результатов исследований, публикация статей и предоставление рекомендаций аварийным службам и образовательным учреждениям.

В рамках мероприятия директор Института ДПО ГУМРФ Сергей Айзинов и доцент кафедры радиосвязи на морском флоте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, старший инструктор Морского УТЦ Михаил Неволин поделились с участниками сведениями о методике и современной высокотехнологичной базе подготовки специалистов для работы в полярных водах в Морском УТЦ, а также о научно-исследовательской экспертизе университета в целом по реализации арктических проектов.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно участвует в работе международного экспертного сообщества в гармонизации усилий по выполнению совместных операций в суровых арктических условиях. Помимо проекта MAREC специалисты подразделений университета работают в экспертных группах и других международных инициатив, в частности, в проекте по обеспечению готовности к поисково-спасательным операциям в северных широтах ARCSAR.

ИДПО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.