Нет

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31

БМП

«Наша большая морская династия»

Историю моей семьи моряков начал еще мой дедушка, Анатолий Дмитриевич Бондарь. Родился он в 1941 году на Дальнем Востоке в семье военного, но во время Великой Отечественной войны их семью эвакуировали в Киргизию, в город Канта, где он и рос. Дедушка с детства мечтал стать моряком. Он видел в людях этой профессии настоящих мужчин, отважных, бесстрашных и, конечно, романтических. Желание обуздать море, насладиться красотой этой непредсказуемой стихии влекло деда всё больше. Однако, так как в городе, где он жил, не было возможности пойти учиться на данную профессию, дед принял решение после окончания школы переехать в Архангельск, где выучился на матроса.

Поработав матросом, дедушка понял, что для дальнейшей карьеры ему требуется высшее образование. Он отправился в Ленинград, где успешно поступил в ЛВИМУ имени адмирала С.О.Макарова. Закончил его в 1969 году и, через всего шесть дней, отправился в рейс. Много лет дедушка ходил в море, 20 из которых – капитаном дальнего плавания. Затем перешел на берег, где стал работать лоцманом-оператором. И лишь в декабре 2016 года вышел на пенсию в возрасте 75 лет.

И нет ничего удивительного в том, что детство моего отца, Дмитрия Анатольевича Бондаря, было крепко связано с морем. Ожидания моего деда с рейсов и частые посещения судов не оставили его равнодушным и помогли заранее определиться с будущей профессией. После окончания школы папа поступил в ЛИВТ. Во время учебы он познакомился с будущими мужьями своих сестер, Алексеем Юрьевичем Черенковым и Юрием Владимировичем Шаталовым, которые также посвятили свою жизнь морю.

Окончив институт, и отслужив в армии, папа сразу пошел в море в должности третьего помощника капитана. Получив лицензию капитана, он работал лоцманом в Большом порту «Санкт-Петербург», где работает, и по сей день, старшим лоцманом.

БМП

Далее по прямой ветви нашего морского семейного древа следует мой родной брат, Алексей Дмитриевич Бондарь. Чего и следовало ожидать, выбор его будущей профессии был заранее определен. Окончив школу, Алексей поступил в Колледж ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова, отработал две практики, будучи матросом, и закончил его с красным дипломом. Затем ушел в рейс уже в качестве третьего помощника капитана. На данный момент мой брат поступил заочно в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова для получения высшего образования.

Алексею не раз приходилось сталкиваться с трудностями во время пребывания на судне, но, по его словам, это лишь закаляет характер и ничуть не пугает. Он еще ни разу не засомневался в правильности своего выбора.

Помимо судоводителей, в моей семье также есть судомеханик – мой троюродный брат, Иван Алексеевич Черенков. Иван с детства увлекался техникой, проявлял интерес к работе различных механизмов, а любовь к морю досталась ему от отца, Алексея Черенкова, о котором я уже упоминала. Когда пришло время выбирать будущую специальность, Иван долго не думал – он твердо решил стать судовым механиком. Он поступил в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и на данный момент учится на пятом курсе. Иван как-то сказал мне: «Моя профессия – это скорее не работа, а призвание. После первой практики понял, что это то, чего я хотел, и ни разу не пожалел о своем выборе».

В настоящее время наше морское семейное древо оканчивается на мне – Татьяне Дмитриевне Бондарь. В принципе, я осознавала, что работа судоводителем или судомехаником будет, скорее всего, мне не по плечу. Но уважение к людям, работающим в морской сфере, и желание присоединиться к морскому делу сильно повлияли на выбор моего дальнейшего пути после окончания школы. Без всяких сомнений я захотела поступить именно в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – лучший морской университет России. Мой выбор пал на сферу логистики в Институте Международного транспортного менеджмента университета, и на данный момент я учусь на первом курсе, с нетерпением ожидая продолжения.

Работа в море или в порту – очень уважаемая и ответственная. Я горжусь своей семьей, уверена, что на этом наша морская история не заканчивается, и семейное морское древо Бондарей разрастется до огромных размеров.

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.