События

Сегодня, как 110 лет назад

… Непривычно в самый разгар зимы, 23 января, видеть Неву у Дворцового моста свободной ото льда. Погода не морозная, правда, достаточно ветреная для того, чтобы поднимали воротники, поправляли шарфы прохожие. Как единое целое, не шелохнувшись, стоят в строю на Адмиралтейской набережной в парадной форме курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия», Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова вместе с курсантами других учебных заведений Санкт-Петербурга. Они чествуют великого царя-преобразователя.

2020 год для памятника «Царь-плотник» в Санкт-Петербурге знаменательный. 110 лет назад, в 1910 году монумент был открыт на Адмиралтейской набережной города. В 1996 году «Царь-плотник» был воссоздан в Голландии и подарен Санкт-Петербургу наследным принцем, ныне королем Королевства Нидерланды Вилленом-Александером к 300-летию основания российского флота.

Сегодня, как 110 лет назад Сегодня, как 110 лет назад Сегодня, как 110 лет назад

Петр Первый получил голландский патент корабельного плотника в январе 1698 года. С этого дня началось морское образование в России. Поэтому торжественные мероприятия у памятника «Царь-плотник» и возложение цветов к нему проводятся ежегодно в январе. Как и сегодня.

…Праздничную атмосферу усиливали мелодии песен о море и моряках военно-морского духового оркестра. У монумента представители Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве, морской общественности и бизнеса. Делегацию ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова возглавлял проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов.

Президент фонда «Морское образование», председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов во вступительном слове подчеркнул огромную, жизненную важность морского флота для города России в целом и величайший вклад Петра I в его развитие и славу.

Участников мероприятия поздравили Председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец, глава администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин, капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Александр Волков, студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Кирилл Загребельный.

Сегодня, как 110 лет назад Сегодня, как 110 лет назад

Кульминацией праздника стало вручение патентов «Петровских корабелов» и символов флотского мастерства – стилизованных топориков в красочно оформленных скрипичных футлярах лучшим корабелам. Церемонию провела ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Чекалова Татьяна.

Награждены директор Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, первый вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, вице-адмирал Василий Порошин, генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.

И, по уже сложившейся прекрасной традиции, были возложены цветы к монументу Петра I.

До новых встреч и праздников, «Царь-плотник»!

Больше фотографий в нашей фотогалерее.

 

 

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.