Филиалы

Шахматный турнир в Архангельске посвятили памяти Соловецких юнг

В Арктическом морском институте имени В.И. Воронина состоялся открытый личный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню памяти Соловецких юнг.

25 мая 1942 года приказом народного комиссара Военно-морского флота СССР, адмирала Николая Кузнецова при учебном отряде Северного флота была создана Соловецкая школа юнг ВМФ. Она позволила уменьшить нехватку мотористов, радистов, рулевых и прочих специалистов.

Ежегодно 25 мая в Архангельской области чествуют память юных моряков, защитников Родины. По этому случаю 24 мая за шахматной доской в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина сразились курсанты, ветераны флота и команда «Единой России». Соревнования прошли в 9 туров по 5 минут на партию по швейцарской системе. Главным судьей выступил спортивный судья первой категории Георгий Метревели. Перед стартом интеллектуальных соревнований успехов участникам пожелали директор АМИ Руслан Пицаев и руководитель Архангельского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Мария Валуйских. Победителем турнира стал ветеран Валентин Первухин. Второе место в упорной борьбе завоевал Артём Преминин. Выпускник 151 группы на протяжении пяти лет занимается в шахматном клубе и успешно выступает в различных турнирах. Замкнул тройку призеров ветеран тралового флота Владимир Искусов.