Университет

Межрегиональное совещание, посвященное развитию системы подготовки кадров для Арктики

22 октября начальник отдела международного сотрудничества ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Юлия Заостровская приняла участие в совещании по вопросам развития системы подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. Стоит отметить, что в соответствии с подписанным в феврале 2019 года соглашением о сотрудничестве, Комитет по делам Арктики является партнером ГУМРФ в сфере образования и науки, подготовки кадров по направлениям и профессиям, востребованным на рынке труда регионов АЗРФ.

На встрече также присутствовали представители ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» и других учреждений.

В ходе встречи обсуждались реализуемые проекты, целью которых является удовлетворение кадровой потребности регионов АЗРФ и расширение спектра сетевых образовательных программ.

Юлия Заостровская выступила с докладом «Арктические компетенции ГУМРФ» и презентовала одноименный буклет, созданный сотрудниками университета с учетом всего спектра уникальных возможностей ГУМРФ в сфере подготовки кадров для Российской Арктики. Коллеги отметили инновационный подход к созданию рекламного продукта и качественное, отражающее суть вопроса изложение материала.

«Университет аккумулировал значительный опыт подготовки специалистов, в том числе в Арктическом регионе, ресурсная база ГУМРФ позволяет обеспечивать кадровую составляющую различных аспектов арктических проектов. Мы открыты для сотрудничества и готовы поддерживать новые перспективные инициативы для развития Арктики», – подытожила Юлия Викторовна.

Напомним также, что с 2021 года ГУМРФ в лице проректора по работе с филиалами и международной деятельности Елены Смягликовой председательствует в Рабочей группе по направлению кадрового обеспечения Северного морского пути в рамках Проектного комитета ведомственного проекта «Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по СМП» при Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.