Нет

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова модернизировал тренажерную базу Архангельского филиала

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова завершил глубокую модернизацию тренажерной базы своего Архангельского филиала.

В течение года были проработаны вопросы комплексной замены и обновления технического и методического обеспечения программ дополнительного профессионального образования (ДПО), реализуемых в Арктическом морском институте (АМИ) имени В.И. Воронина. Организацией подготовки по программам ДПО уже более 15 лет занимается Региональный центр ДПО АМИ. Функционально он входит в состав Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Модернизация навигационного тренажера включает обновление программного и компьютерного обеспечения для подготовки судоводителей по программам: «Использование судовой радиолокационной станции (РЛС)», «Использование системы автоматической радиолокационной прокладки (САРП)», «Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС)».

Обновление оборудования и программного обеспечения тренажера машинного отделения позволит обеспечить подготовку судовых механиков и электромехаников в полном соответствии с требованиями Манильских поправок к Конвенции ПДНВ и новыми примерными программами, находящимися на согласовании в Росморречфлоте. Модернизированный тренажер судовой энергетической установки предназначен также для обучения и отработки практических навыков по управлению ресурсами машинного отделения, обслуживанию, эксплуатации и управлению высоковольтным оборудованием.

Модернизация тренажерного оборудования позволит АМИ имени В.И. Воронина осуществлять качественную подготовку членов экипажей морских судов и курсантов, а также реализовать новые учебные программы, соответствующие требованиям Полярного кодекса, Конвенций ПДНВ, СОЛАС и МАРПОЛ.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова модернизировал тренажерную базу Архангельского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова модернизировал тренажерную базу Архангельского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова модернизировал тренажерную базу Архангельского филиала

Дополнительно организованы учебные классы для подготовки курсантов по использованию ЭКНИС на 12 рабочих мест, а также по проверке и оценке знаний моряков для организации входного тестирования, промежуточной и итоговой аттестации слушателей курсов ДПО и курсантов.

Кроме того, в обновленный тренажерный комплекс РЦ ДПО АМИ имени В.И. Воронина входит тренажер ГМССБ для проведения подготовки судовых радиоспециалистов и судоводителей в соответствии с требованиями главы IV Конвенции ПДНВ и Регламента радиосвязи МСЭ.

В течение учебного года РЦ ДПО при поддержке Морского учебно-тренажерного центра университета адаптировал и ввел в эксплуатацию систему стандартов качества, соответствующую требованиям Правила I/8 Конвенции ПДНВ и Минтранса России. Региональный центр также успешно прошел освидетельствование комиссией Росморречфлота для продления Свидетельств о соответствии УТЦ, осуществил обучение инструкторов согласно требованиям Правила I/6 Конвенции ПДНВ.

В настоящее время занятия в РЦ ДПО на модернизированных тренажерах и в новых учебных классах проводят квалифицированные преподаватели-инструкторы, имеющие богатый практический опыт работы, прошедшие курс обучения по работе с новыми версиями тренажеров.

Тренажерная подготовка сегодня востребована специалистами судоходных и крюинговых компаний Архангельска и Архангельской области, имеющими возможность прямо на месте, не выезжая в Петербург, повышать квалификацию по программам головного вуза с использованием новейшего оборудования, программного и методического обеспечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.