Нет

Первый этап гонки для ПУС «Мир» и яхты «Акела»
и
«Бриллиантовый юбилей регаты учебных парусных судов» в Лиссабоне!

Как сообщалось ранее парусное учебное судно «Мир» и яхта «Акела» принимают участие в Регате учебных парусных судов 2016 – «Tall Ships Races 2016». В настоящее время в учебном плавании на борту яхты находятся 10 курсантов, а на бору парусника 127 курсантов университета, а также юнги – воспитанники Фонда поддержки российского флота.

В этом году Регата учебных парусных судов проходит по маршруту: Антверпен, Бельгия (07.07 - 10.07) – Гонка 1 – Лиссабон, Португалия (22.07 – 25.07) – Гонка 2 – Кадис, Испания (28.07-31.07).

Стартовав в первом порту регаты Антверпене (Бельгия) 10 июля вся парусная флотилия вышла в море, чтобы занять позицию на старте первого гоночного этапа до порта Лиссабон (Португалия). Протяжённость маршрута первой гонки составила 770 миль.

В гонке приняло участие 31 парусное судно. Из них пришли к финишу 21 парусное судно: 1 судно не смогло стартовать, 9 выбыли из гонки.

 

Старт регаты происходит следующим образом: в море, на определённом расстоянии друг от друга встают два судна. Виртуальная линия между ними и есть «стартовая черта». По команде все парусники, участвующие в регате должны поднять паруса и пересечь стартовую черту. На это даётся 15 минут. В случае преждевременного пересечения стартовой черты, яхта получает штрафное время. То же происходит и в случае, когда яхта не успела стартовать в отведённые 15 минут. Не редки случаи, когда, подняв паруса, яхта не может вписаться в «фарватер» между судами, ограничивающими стартовую черту. Тогда следует вернуться и стартовать снова!

Регата или парусные гонки, это сложное дело, требующее знаний, умения и выдержки. Ведь даже стартовать не так просто, а пройти весь маршрут, да ещё и оказаться в лидерах – эта задача для настоящих парусных профессионалов!

Перед началом регаты ребята много тренировались, учились работать с парусами, нести вахты, стали настоящей командой! ПУС «Мир» и яхта «Акела» – это опытные участники парусных гонок, многократные их победители.

Чтобы победить в гонке, нужно в кратчайшее время пройти все точки маршрута. Кроме того, каждая яхта имеет гандикап (англ. Handicap), то есть некий коэффициент, который учитывается при расчёте результата. Парусный гандикап рассчитывается с учётом года постройки, общей площади парусов и других характеристик каждой яхты. Это необходимо для того, чтобы результат гонки зависел, прежде всего, от умения и навыков самих людей, от их воли к победе, а не от новизны и оснащённости парусника.

22 июля 2016 года ПУС «Мир» и яхта «Акела» прибыли в порт Лиссабон. По результатам первого гоночного этапа регаты ПУС «Мир» занял 5 место в своём классе (класс А) и 6 место в общем зачёте. Яхта «Акела» (класс Б) заняла 1 место в своём классе и 10 место в общем зачёте.

В порту Лиссабон всю регатную флотилию ждал грандиозный праздник! В этом году гонки парусников празднует свой бриллиантовый юбилей: прошло ровно 60 лет с момента первой гонки стартовавшей из Плимута, Великобритания в Лиссабон, Португалия в 1956 году. Лиссабон имеет большие традиции как порт, многократно принимавший Регату учебных парусных судов. За 60 лет существования гонок Лиссабон гостеприимно принимал парусную флотилию в 1956, 1964, 1982, 1998, 2006, и 2012. В этом году праздничные мероприятия в Лиссабоне проходили с 22 июля по 25 июля. В празднике приняли участие экипажи из более чем 30 стран мира.

Особенным событием стало участие в гонке и прибытие в порт Лиссабон нескольких судов, принимавших участие в самой первой регате в 1956 году: «Кристиан Радич» (Норвегия), «Георг Стаге» (Дания), и «Мэйби» (Великобритания).

«Бриллиантовый праздник» в Лиссабоне уже позади. 25 июля вся регатная флотилия подняла паруса, чтобы стартовать во втором гоночном этапе, который должен закончиться в порту Кадис (Испания) 28 июля.

Мы желаем ПУС «Мир» и яхте «Акела» попутного ветра и победы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.