Нет

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
прошла «Морская олимпиада» для школьников

Во вторник, 26 апреля, в «Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» прошел завершающий этап «Морской олимпиады» для школьников. На протяжении двух месяцев участники олимпиады, представители более чем 10 субъектов Российской Федерации, проходили испытания, в которых им предстояло проявить как интеллектуальные способности, так и находчивость, сноровку и даже меткость.

«Морская олимпиада», организатором которой выступил ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, проходила в два этапа. Первый, заочный, проводился дистанционно с помощью сети Интернет – конкурсантам предстояло пройти тестирование и представить для оценивания жюри научно-исследовательскую работу по морской тематике. Ребята, набравшие наибольшее количество очков, были приглашены для участия в очном этапе олимпиады, который прошел в Санкт-Петербурге на площадках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

«Морская олимпиада» «Морская олимпиада»

Для участия в «Морской олимпиаде» в Северную столицу приехали старшеклассники из Москвы, Севастополя, Республики Крым и других регионов России. Участникам предстояло пройти четыре тура: соревнование по стрельбе из мелкокалиберной винтовки на 50 метров в упоре лежа, киберсоревнование – управление судном на тренажере, принять участие в интеллектуальной викторине и защитить исследовательскую работу.

Каждый тур олимпиады оценивался компетентным жюри, в состав которого вошли сотрудники университета, а также представители среднеспециальных и общеобразовательных учреждений, клубов юных моряков.

«Морская олимпиада» «Морская олимпиада»

Мероприятие завершилось выступлением директора Центра довузовского образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Владимира Лащёнова, который пожелал ребятам сохранить интерес к морским профессиям и выразил надежду, что участники олимпиады вскоре пополнят ряды абитуриентов знаменитой «Макаровки».

«Морская олимпиада» «Морская олимпиада»

Предварительные итоги «Морской олимпиады» будут подведены в первой декаде мая, а торжественное награждение победителей и призеров состоится на ближайшем Дне открытых дверей университета 15 мая.

Напомним, победителям олимпиады при поступлении в «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» начисляются дополнительные баллы в соответствии с «Учетом индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение».

Переход к странице «Морской олимпиады»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.