Нет

Санкт-Петербург,
27 мая 2016 г.

Руководитель Росморречфлота провел совещание
на площадке Морского УТЦ Университета

В рамках своего визита в С.-Петербург заместитель министра транспорта - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Александрович Олерский посетил площадку крупнейшего в России навигационного ледового тренажерного комплекса – это совместный проект ГУМРФ и Крыловского государственного научного центра.

В. А. Олерский провел совещание по вопросу моделирования захода крупнотоннажных танкеров-газовозов в строящийся порт Сабетта. Основной задачей такого моделирования является определение безопасных условий захода судна, перевозящего сжиженный природный газ, по морскому и подходному каналам в порт на чистой воде и во льдах, а также в условиях сильных ветров, дрейфа льда, влияния течения. Отрабатывается также проводка судна ледоколами, комплексное взаимодействие экипажей танкера, линейного и портового ледоколов на подходах и в акватории порта.

Участие в совещании и в ознакомлении с возможностями тренажерного комплекса приняли заместители руководителя Росморречфлота Ю. А. Костин и А. И. Пошивай, заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» В. Ю. Ванюков, генеральный директор Российского морского регистра судоходства К. Г. Пальников, представители руководства компании «Ямал-СПГ», ООО «Транзас-Навигатор», ЗАО «ЦНИИМФ», Гидрографического предприятия, Ленморниипроекта, ПАО «Совкомфлот» и других.

Руководитель Росморречфлота провел совещание Руководитель Росморречфлота провел совещание

Специалисты Морского УТЦ ГУМРФ им.адмирала С.О.Макарова и Крыловского ГНЦ разработали и реализовали сценарии тренажерного моделирования и представили предложения по выполнению научно-исследовательской работы, результатом которой могут быть рекомендации по безопасности мореплавания в порту Сабетта для разработки обязательных постановлений и правил плавания, а также программы обучения экипажей танкеров, ледоколов и лоцманов.

Кроме того, участники совещания обсудили перспективы работ по обеспечению безопасности отгрузки сжиженного природного газа из порта Сабетта в рамках проекта «Ямал — СПГ».

Руководитель Росморречфлота провел совещание

Члены делегации во главе с заместителем министра осмотрели также объекты экспериментальной базы Крыловского научного Центра, среди которых ландшафтная аэродинамическая труба и ледовый бассейн.

Для справки:

Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями Минтранса России и Конвенции ПДНВ, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями ряда стран, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.