Университет

ГУМРФ провёл вебинар для сотрудников администраций морских портов

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова провёл вебинар по использованию инновационного методического комплекса проведения квалификационных испытаний членов экипажей морских судов

В Морском учебно-тренажёрном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова для сотрудников администраций морских портов Федерального агентства морского и речного транспорта прошёл учебный семинар по работе с методическим комплексом для проведения квалификационных испытаний членов экипажей морских судов.

Методический комплекс (МК), или, другими словами, электронная система квалификационных испытаний «Конвенция Плюс», является единым методическим инструментом для дипломирования членов экипажей морских судов на основе компетентностного подхода и предназначен для использования в морских квалификационных комиссиях администраций морских портов.

Мероприятие состоялось во исполнение Протокола заседания экспертного совета капитанов морских портов Федерального агентства морского и речного транспорта №1 (40) от 26 марта 2020 года и прошло в режиме вебинара, в котором приняли участие 20 представителей:

    ФГБУ АМП Западной Арктики (морские порты Мурманск и Архангельск),

    ФГБУ АМП Черного моря (морской порт Новороссийск),

    ФГБУ АМП Каспийского моря (морской порт Астрахань),

    ФГБУ АМП Приморского края и Восточной Арктики (морские порты Владивосток и Находка),

    ФГБУ АМП Сахалина, Курил и Камчатки (морские порты Невельск, Петропавловск-Камчатский и Холмск).

В настоящее время проходит опытная эксплуатация методического комплекса проведения квалификационных испытаний, в морских квалификационных комиссиях ряда администраций морских портов уже осуществляется пробное дипломирование членов экипажей морских судов. Комплекс может в дальнейшем быть использован для подготовки моряков в морских образовательных организациях и учебно-тренажёрных центрах России.

На семинаре были подробно рассмотрены вопросы организации опытной эксплуатации методического комплекса и его перевода в промышленную эксплуатацию, продемонстрированы сценарии работы с электронной системой проведения квалификационных испытаний от регистрации кандидата до проведения устного собеседования и выдачи протокола испытаний.

Участниками семинара достигнуто соглашение о направлении предложений по совершенствованию методического комплекса в адрес разработчика – ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Данный этап – важная часть взаимодействия профессионального сообщества и создателей комплекса, способствующая скорейшему переводу системы из опытной в промышленную эксплуатацию.

Разработка методического комплекса была реализована ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в 2018-2019 гг. совместно с партнёрами университета в рамках госконтракта на выполнение НИР в целях обеспечения реализации подпрограммы «Морской и речной транспорт» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» (мероприятие «Научное сопровождение повышения комплексной безопасности и устойчивости морской транспортной системы»). Методический комплекс размещён на вычислительных мощностях Информационного центра Государственного портового контроля, специалисты которого будут обеспечивать техническое обслуживание системы.

Ввод в эксплуатацию российской цифровой системы управления квалификационными испытаниями моряков обеспечит стандартизацию процесса оценки компетентности членов экипажей морских судов и позволит оптимизировать затраты отрасли на контроль исполнения международных требований.

Работы по проведению опытной эксплуатации и доработке системы осуществляются в университете Институтом дополнительного профессионального образования https://prof.gumrf.ru/.

ИДПО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.