Нет

Курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, находящиеся в дальнем походе в честь 70-летия Великой Победы на парусном учебном судне «Мир», посетили советское военное захоронение в городе Кристиансанн (Норвегия) и возложили цветы к братской могиле.

Военное кладбище находится в северной части Кристиансанна. Братская могила расположена у каменной изгороди, проходящей вдоль дороги. На ней установлен памятник из серого гранита. На лицевой стороне высечена пятиконечная звезда, ниже надпись на русском и норвежском языках: «В память о советских гражданах, погибших в Норвегии во время войны 1941-1945 гг. и похороненных здесь». У основания и на площадке перед памятником установлены гранитные плиты с именами погибших военнопленных.

Во время Второй мировой войны на территории Норвегии находилось 212 лагерей советских военнопленных. Всего в них содержалось около 100 тысяч человек. Оккупационные власти хоронили погибших и умерших в непосредственной близости от лагерей, зачастую в общих могилах. Сейчас в Норвегии 63 места захоронения советских военнопленных.

Отдел маркетинга и связей с общественностью
ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.