Нет

Торжественная церемония открытия памятника «Памяти моряков полярных конвоев»»

31 августа 2014 года в 11:00 состоится торжественная церемония открытия памятника «Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов», посвященного 73-ей годовщине прибытия первого союзного конвоя в Россию! Мероприятие пройдет 31 августа 2014 года в 11:00 по адресу: Санкт-Петербург, Большой Смоленский проспект, 36.

Лейтмотивом создания памятника послужил подвиг героев арктических конвоев стран-союзников, доставлявших во время Великой Отечественной Войны в СССР военные и гуманитарные грузы из Англии и Америки. В центре композиции мемориала находится скульптурная группа, состоящая из трех внушительных фигур советского, английского и американского моряков. Скульптуры размещены на корме боевого корабля - символе единства трех стран-союзниц. Памятник будет располагаться рядом с одним из исторических корпусов Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, старейшего транспортного вуза России и одного из крупнейших вузов Северо-Запада.

В церемонии открытия примут участие представители Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Министерств и Ведомств, Правительства города Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций и средств массовой информации. Почетными гостями станет делегация английских ветеранов Полярных конвоев и члены их семей.

В рамках официальной части церемонии пройдет торжественный митинг, прозвучат приветственные слова от почетных гостей и представителей Федерального собрания, Государственной Думы, министерств и ведомств, Правительства города Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций, морской общественности и дипломатического корпуса. Гости мероприятия возложат венки к памятнику героям Полярных конвоев, после чего участников ждет торжественный обед в здании Морского колледжа Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и посещение участниками 15-го конвоя ледокола «Красин».

Завершающей частью последнего дня лета станет торжественный прием для ветеранов Полярных конвоев у губернатора Санкт-Петербурга в Государственной резиденции К 2 (набережная Малой Невки, 6).

Ждем Вас 31 августа 2014 года в 11:00 по адресу: Санкт-Петербург, Большой Смоленский проспект, 36.

С уважением, Отдел маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.