Нет

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
28 октября 2014 г.

В начале октября в Санкт-Петербурге состоялась международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения шельфа Offshore Marintec Russia, которая продемонстрировала потенциал российской и мировой индустрии судостроения и представила передовой опыт морского и транспортного строительства как важного сегмента развития инфраструктуры шельфа.

Освоение ресурсов континентального шельфа - одно из наиболее активно развивающихся направлений экономики России, которое характеризуется появлением новых методов работы, технологий, конструкций и материалов. Правительство Российской Федерации утвердило государственную программу развития судостроения до 2030 года, где основным направлением станет техническое обеспечение освоения ресурсов шельфа, строительство высокотехнологичных судов, ледоколов, танкеров и морских платформ. По оценкам российских экспертов, общая потребность в технике к 2030 году составит порядка 1400 единиц.

Конференция по судостроению и освоению шельфа Offshore Marintec Russia - это четырехдневное деловое мероприятие, включающее пленарное заседание и круглые столы по техническим и экономическим вопросам. Ведущие российские и мировые компании обмениваются своим опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения для освоения шельфа, разработки морских комплексных сооружений.

В конференции приняли участие С.О. Барышников, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, начальник Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Айзинов С.Д. и его заместитель Орехов А.В. Университет был сопредседателем круглого стола № 6 «Социально-экономические и кадровые вопросы в обеспечении освоения Арктического шельфа» и ведущим заседания круглого стола.

На заседании круглого стола обсуждались следующие вопросы:
• Опыт российских и зарубежных компаний: Кадровое обеспечение при реализации проектов по освоению континентального и арктического шельфа.
• Система подготовки высококвалифицированных кадров для реализации нефтегазовых проектов при освоении арктического шельфа на базе российских университетов, академий, институтов.
• Новые технологии организации подготовки персонала ООО «Газфлот» для работы на шельфе.
• Программа подготовки специалистов по подводным технологиям компании «ФМС Текнолоджис» и СПбГПУ.
• Подготовка персонала морских нефтегазодобывающих объектов к действиям в аварийных ситуациях.
• Система подготовки квалифицированных специалистов на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.
• Система подготовки квалифицированных специалистов на базе Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета.
• Система подготовки квалифицированных специалистов на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета.
• Подготовка специалистов по поиску, разведке, разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа на шельфе арктических морей России.

Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представил вниманию участников круглого стола доклад на тему «Подготовка морских специалистов для освоения континентально шельфа и Арктики». В докладе отмечалось, что планируется увеличение объема перевозок грузов по Северному морскому пути до 63,7 млн. тонн, увеличение уровня технической оснащенности трасс Северного морского пути до 40,5 процента. Также говорилось о том, что предстоит осуществить мероприятия по обеспечению водных путей и гидротехнических сооружений, поисковому и аварийно-спасательному обеспечению судоходства, навигационно-гидрографическому обеспечению судоходства на трассах Северного морского пути.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.