Нет

Порт КРИСТИАНСАНН (Норвегия)

Несмотря на дождь и слякоть, на небе нашего настроения не было ни одной тучки. Теплый солнечный прием лишний раз показал, что люди – изобретатели погоды. Здесь мы посетили множество различных мест, приняли участие в спортивных и других мероприятиях, о чем и пойдет речь в нашей заметке.

О людях можно судить по тому, как они относятся к животным. Именно поэтому мы начнем с зоопарка, который в Кристиансанне удивителен во многих отношениях. Вольеры очень просторные и чрезвычайно чистые. Я уверен, что животным там нравится, ведь к ним относятся как к людям: уважают их права и желания, что не может не бросаться в глаза. Животных не так много, но выборка очень интересная. Кроме того, в зоопарке есть аттракционы, да и вообще, много всего того, что можно прочувствовать самому, а не знакомиться по скудным описаниям. Это, впрочем, относится к любой части города, а не только к зоопарку.

Многие из нас также побывали в аквапарке. Дорога туда достаточно длинная, поэтому нам предоставили общественный транспорт. Потом было crew party…с едой, напитками, танцами и болтовнёй. Все это варилось в горниле безудержного веселья. Не важно кто ты, из России, или из Великобритании, с Индии, или с Эквадора, чернокожий или белый… Здесь все друзья, все общаются, стирая грани, разделяющие человечество на обособленные группы. Здесь все – одно! Это очень важный опыт для каждого из нас. Космополитизм вгрызается в душу и остается там навсегда, на всю жизнь, нитью, связывающей все человечество. Стоит ли говорить, что все вышеперечисленное было free. Sorry, английский перестает быть чужим языком. Мы охотно пользуемся им, чтобы объясняться и понимать иностранцев.

Но здесь, в Норвегии, переживаешь и национальный подъем, гордость. А разве можно чувствовать себя иначе, когда стоишь на кладбище и видишь аккуратные могилки русских солдат. Все молчат, а маленькие дети играют гимн России. Вот такая она, холодная и теплая, дождливая и солнечная Норвегия. Напоследок хочется сказать, что мы будем бороться за победу в регате, но будем не меньше рады победам наших друзей…из Эквадора, Польши, Норвегии…да что там, со всего мира!

Курсанты Горовенко В.С., Вшивков Д.О.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.