Нет

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
29 августа 2014 г.

ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова принял участие в учениях по ликвидации разливов нефти

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова принял участие в учениях по ликвидации аварийных разливов нефти, организованных Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации г. Санкт-Петербург. Учения проводились на месте впадения р.Охты в р.Нева. В мероприятиях принимал участие председатель Комитета Валерий Матвеев.

В учениях участвовали силы и средства, несущие готовность по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), осуществляющие очистку рек и каналов Санкт-Петербурга от загрязнений, а также ледокол «Невская застава», оснащенный специальным оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти.

Пресс-центр Комитета сообщил, что председатель Комитета по природопользованию В.Н. Матвеев, оценивая проведенные учения по ликвидации разлива нефти на акватории Невы в районе моста Петра Великого, сказал: «Нам необходимо обновить часть оборудования и средств для оперативной ликвидации возможных аварий». По его словам, в этом году рассматривается возможность закупки новых боновых заграждений, а также палатки для развертывания на месте аварии. На учениях была продемонстрирована норвежская палатка, которая устанавливается силами двух специалистов в течение 15 минут.

«По плану ликвидации, на развертывание в район нефтяного пятна требуется не больше 2,5 часов. Мы справились за 1 час 20 минут. Пятно растянулось на расстояние 4 км», - оценил итоги учений начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Игорь Березин.

От Университета в учениях принял участие Морской учебно-тренажерный центр, отвечающий за подготовку специалистов по предотвращению и ликвидации разливов нефти (ЛАРН).

Курсы Морского УТЦ ГУМРФ предназначены для специалистов, которые по роду деятельности связаны с вопросами защиты окружающей среды, предотвращением загрязнения, обеспечения готовности и реагирования на аварийные разливы нефти. Рассматриваются вопросы защиты морских и речных акваторий, береговой черты и внутренних территорий. Подготовка проводится для специалистов всех уровней ответственности.

Программы обучения составлены в соответствии с положениями международных документов и Конвенций ПЛНВ 78/95, СОЛАС-74, МАРПОЛ-73/74, ОРА-90, OPRC, HELCOM, а также национальными нормативными документами. Практические занятия проводятся на специализированном тренажере по ликвидации разливов и включают:

  • отработку методики принятия управленческих решений при проведении операций ЛАРН;
  • отработку системы и процедуры взаимодействия подразделений, участвующих в ЛАРН;
  • проведение командно-штабных учений с участием специалистов различной ведомственной подчиненности;
  • проработку сценариев ликвидации разливов нефти в соответствии с рекомендациями планов ЛАРН для различных условий.

Специалисты МУТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова также проводят экспертные работы по моделированию ситуаций с помощью тренажера, оценке риска и достаточности сил и средств, вырабатывают рекомендации организациям и предприятиям отрасли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.