Нет

В ГУМРФ состоялся курс по безопасности и управлению

морским высоковольтным оборудованием

Российский морской регистр судоходства (РС) и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжают работу по расширению сферы обучения и повышению квалификации специалистов морской отрасли. В Морском учебно-тренажерном центре (УТЦ) Института ДПО ГУМРФ состоялся первый курс по программе «Безопасность и управление морским высоковольтным оборудованием», разработанный совместными усилиями преподавателей УТЦ и представителей РС.

Новый курс ориентирован, в частности, на специалистов, деятельность которых связана с высоковольтными электроэнергетическими системами судов, оборудованными пропульсивными комплексами с винторулевыми колонками типа «Azipod». Первыми слушателями курса стали 15 инспекторов РС, осуществляющих техническое наблюдение за судами как на отечественных, так и на зарубежных верфях. Занятия проводились с использованием реального оборудования финской компании ABB Group, которая производит системы «Azipod».

Система «Azipod» представляет собой объединенный в одном устройстве движитель – винт фиксированного шага, приводимый в действие расположенным непосредственно в гондоле винторулевой колонки электрическим двигателем с различными скоростными режимами, и рулевой механизм. Установка может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, что позволяет получить лучшую маневренность судна как по курсу, так и по скорости по сравнению с обычными движительными установками. Такое высоковольтное оборудование широко применяется на современных судах различного типа и назначения: буксирах, танкерах, круизных лайнерах, ледоколах и других судах ледового класса.

Следует отметить, что это уже второй курс, разработанный и проведенный в Морском УТЦ для специалистов РС в этом году. В середине сентября группа инспекторов прошла обучение по программе «Подготовка операторов системы динамического позиционирования судов».

Активное сотрудничество классификационного общества и одного из ведущих морских ВУЗов страны стало возможным благодаря заключенному в июне этого года договору. Российский морской регистр судоходства и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова договорились объединить усилия для решения задач по подготовке кадров для морской отрасли, по проведению научных исследований, развитию нормативной и методической базы учебного процесса. Соглашение предусматривает также организацию практики для курсантов и стажировки для преподавателей ГУМРФ, повышение квалификации сотрудников РС, проведение совместных семинаров, конференций и других мероприятий.

Для справки:

Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями Минтранса России и Конвенции ПДНВ, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями ряда стран, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

Российский морской регистр судоходства – международно признанное классификационное общество. Основан в 1913 году. Член МАКО, признан Европейским Союзом и морскими администрациями 71 государства флага. Миссия РС – содействие обеспечению безопасности судов, плавучих сооружений и морских стационарных платформ, охраны человеческой жизни на море, сохранности перевозимых грузов, предотвращения загрязнения окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.