Достижения

Яхтсмены ГУМРФ – в лидерах Студенческой парусной лиги

С 26 по 29 ноября в акватории Севастополя прошел финал Кубка Студенческой парусной лиги – Открытый Кубок ЧВВМУ им П.С. Нахимова. Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта России Российской Федерации и Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. За ГУМРФ – третье место.

В этом году мероприятие стало по-настоящему масштабным спортивным проектом. Впервые в истории класса mX700 на старт вышло 20 лодок!

Руководству совета лиги и организаторам удалось провести уже 13 этапов в разных городах России — Анапе, Севастополе, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Ярославле, Таганроге, Орле, Курске, Калининграде и Крыму (озеро Донузлав).

В финале приняли участие 20 студенческих коллективов из 15 вузов страны.

По-парадному прошло и торжественное открытие соревнований. Перед ребятами с приветственным словом выступили начальник ЧВВМУ им П. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич и президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков. Под сопровождение духового оркестра ЧВВМУ был поднят флаг соревнований.

Несмотря на прогноз, гонки начались точно по программе, но в изменённом формате. Из-за сильного ветра с порывами более 20 узлов дистанцию было решено выставить в бухте, но флот в 20 лодок уже не помещался в такой небольшой акватории. В связи с чем в первый день общее количество команд было разбито на два флота — «красный» и «синий». Таким образом, провели квалификационные гонки, по четыре в каждом флоте.

А уже в воскресенье, когда условия по ветру были существенно проще, вся флотилия мХ700 вышла на открытую воду внешнего рейда Севастополя, где прошла финальная часть из пяти гонок.

По результатам соревнований первое место уверенно взяла команда Tenzor team (юридический факультет Московского государственного университета). И это несмотря на не самый хороший старт регаты в первый день.

Второе место у Донского государственного технического университета, хотя экипаж с солидным преимуществом выиграл квалификацию в красном флоте.

Третье место в упорной борьбе вырвала команда ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с экипажем в составе курсантов Института «Морская академия»: Артёма Кузьмина, Дмитрия Кудрявцева и Ивана Холодкова.

Согласно системе подсчета результатов Кубка, среди вузов ведется сквозной общий зачет, и несмотря на то, что наши ребята участвовали только в двух этапах из 14, в общем зачете Лиги ГУМРФ занял 9 место из 50 вузов.

Некоторые ВУЗы выставили по 2-3 экипажа и на дистанции проявились элементы командной борьбы. Команды ЧВВМУ им. П.С. Нахимова выступили на собственных яхтах mХ700, приобретенных училищем для занятий курсантов парусным спортом, с целью привития любви к морю будущим военно-морским офицерам Российского флота.

Мы поздравляем наших спортсменов и их тренеров Алексея Чегурова и Анастасию Подобед с хорошим выступлением и желаем дальнейших успехов и высоких результатов в будущих стартах!

Финал Кубка Студенческой парусной лиги

Рейтинг Вузов

Алексей Чегуров,

капитан-наставник учебной флотилии спортивных парусных судов ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.