International

Проректор ГУМРФ – на международном арктическом саммите

20-21 февраля в Санкт-Петербурге проходит международный арктический саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов». Проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова принимает участие в деловой программе форума. Сегодня Елена Альбертовна выступила с докладом о морской экспедиции представителей ГУМРФ в Антарктиду.

– ГУМРФ – крупнейший вуз судоходной индустрии России; в нём обучаются около 14 тысяч человек, численность профессорско-преподавательского состава – 500 человек.

В рамках Года Антарктиды России, в ознаменование 200-летия открытия шестого континента русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым экипаж сотрудников, курсантов и выпускников Макаровки принял участие в антарктической яхтенной экспедиции.

Из аргентинского города Ушуая на яхте «Елизавета» участники достигли российской станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде и вернулись обратно. Значение данной экспедиции для университета велико, – подчеркнула проректор ГУМРФ Елена Смягликова участникам саммита.

Справка:

Тема IV международного арктическом саммита – «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов».

Саммит, организатором которого выступает Арктическая академия наук, проходит при информационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Главная цель мероприятия – привлечение внимания топ-менеджмента компаний арктического сектора к инвестициям и развитию инженерно-биологических, информационно-коммуникационных технологий, региональных и отраслевых программ и проектов, их взаимной увязки в рамках единой арктической инфраструктуры, государственного заказа на технологии, технику и кадры для арктических нужд, создание экономического, информационно-коммуникационного каркасов и топливно-энергетического и сырьевого базиса арктической зоны. Особое внимание будет уделено перспективам интеграции и кооперации научно-образовательных центров, связанных с устойчивым развитием Арктической зоны Российской Федерации. Отдельная секция будет посвящена 200-летнему юбилею открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.