International

ГУМРФ успешно представляет российское образование в международном диалоге Санкт-Петербурга и Роттердама

30 сентября главный специалист отдела международного сотрудничества Мария Голованова приняла участие в Шестом заседании Совета по деловому сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама (Королевство Нидерландов), которое проводилось в формате видеоконференции.

Заседание, организованное Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, стало мероприятием, резюмирующим результаты онлайн-встреч делегации Нидерландов с российскими предприятиями и организациями – представителями бизнеса, индустрии, образования и культуры. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по-прежнему остается единственным вузом Санкт-Петербурга, приглашенным к участию в данном международном диалоге совместно с многолетним партнером из Нидерландов – Роттердамским Морским Университетом.

В ходе заседания представители обоих вузов поблагодарили Комитет по внешним связям и Генеральное консульство Королевства Нидерландов за активную поддержку образовательных инициатив между вузами Санкт-Петербурга и Роттердама, а также ознакомили участников с основными итогами проведенных накануне рабочих встреч.

Главным направлением в совместной работе университетов остается расширение академического сотрудничества в области студенческого и профессорско-преподавательского обмена, создание совместных практико-ориентированных проектов, рассмотрение возможности двойного дипломирования, подача заявок на гранты программы Erasmus+. С учетом текущей эпидемиологической обстановки особый акцент будет сделан на разработку онлайн-курсов по направлению «Логистика» и другим профильным дисциплинам.

Кроме того, особым приоритетом в развитии сотрудничества станет совместная деятельность по подготовке специалистов для работы в Арктике в рамках инициативы, внесенной проректором по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Еленой Смягликовой.

По итогам заседания оба партнерских университета подтвердили готовность продолжать активную работу с целью всестороннего повышения качества подготовки будущих и переподготовки действующих кадров для морского и речного флота России и Нидерландов.

Справка:

Совет по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама создан в 2013 году с целью укрепления всестороннего взаимодействия между городами-партнерами. Первое заседание состоялось в 2014 году в Санкт-Петербурге.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.