Наука

«Администрация «Волго-Балт» и ГУМРФ провели испытания технического средства в тестовой акватории «Беспилотник»

Сотрудниками ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в рамках реализации второго этапа работы по теме «Разработка концептуального проекта по созданию на внутренних водных путях Российской Федерации тестовой акватории для проведения испытаний технических средств безэкипажного водного транспорта», согласованной с Федеральным агентством морского и речного транспорта, разработана и создана действующая модель технического средства со специальным плавучим СНО, предназначенная для информационного обеспечения проведения натурных испытаний беспилотных и автономных судов.

Необходимо отметить, что ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова запатентовал два уникальных способа, позволяющих проводить натурные испытания беспилотных и автономных судов. Реализация способов возможна только в сочетании с использованием технических средств, размещаемых на специальных плавучих СНО и испытуемом объекте.

Для подтверждения правильности инженерно-технологических решений, принятых разработчиками при создании комплексного устройства, было решено провести натурные испытания.

16 ноября сотрудниками ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и специалистами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова были проведены совместные испытания на площадке № 2 тестовой акватории «Беспилотник».

Техническое средство было установлено на специальное СНО, после чего комплексное устройство было размещено в реальных условиях эксплуатации. На удаленное рабочее место передавались геопространственные данные, а также сведения от датчиков информации, подключенных к техническому средству. Специальное СНО было изготовлено на производственной базе ООО Навигатор СПБ, одного из лидеров по производству полимерных буев для ВВП РФ. Техническое средство изготовлено специалистами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова исключительно из отечественных комплектующих.

В следующем году планируется проведение испытаний технического средства, обладающего расширенными функциональными и техническими характеристиками.

Как показывает практика, плодотворное взаимодействие в области реализации безэкипажного судоходства на ВВП РФ ведущих отраслевых производственных (ФБУ «Администрация «Волго-Балт») и образовательных (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова) организаций приводит к появлению новых образцов техники, основанных на применении современных цифровых технологий.

Репортаж "ПортньюсТВ"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.