International

Бизнес-миссия в Финляндии – свежий взгляд на скандинавское сотрудничество

21-23 января ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников и проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова приняли участие в бизнес-миссии в Финляндии, войдя в состав российской делегации. Поездка включала целый ряд мероприятий: посещение крупных промышленных предприятий, выставок, презентаций. Участники посетили судоверфь Хельсинки «Арктек», ознакомились с кластером «Умное судоходство Хельсинки», посетили крупнейшую в Финляндии выставку морской индустрии «Navigate 2020».

Бизнес-миссия в Финляндии Бизнес-миссия в Финляндии Бизнес-миссия в Финляндии

Руководители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова встретились с представителями администрации города Турку. На встрече обсуждались актуальные проблемы морской отрасли стран Балтийского бассейна, перспективы развития сотрудничества между Россией и Финляндией.

– Финляндия – наш ближайший сосед и важный стратегический партнер. Университет тесно сотрудничает с профильными финскими вузами. В настоящее время по программам академического обмена в финском Университете прикладных наук (ХАМК) обучаются два студента. Студенты Макаровки ежегодно участвуют в международной интеллектуальной игре морской индустрии Intelligence Hunt. Мероприятие организовано финской компанией SeaFocus, c которой в 2018 году подписан Меморандум о намерениях. Наши студенты выступают в составе команд и добиваются отличных результатов, занимая призовые места, достойно представляют вуз на международном уровне.

Бизнес-миссия в Финляндии Бизнес-миссия в Финляндии

Так удачно, что в этом году финал конкурса проводился 22 января в городе Турку. В плотном деловом графике поездки мне удалось найти время и посетить Intelligence Hunt, поблагодарить организаторов мероприятия за работу с молодёжью, поиск талантов морской индустрии. Но, конечно, мне хотелось поддержать наших ребят, которые в этом году также отлично выступили. Команда студентов Университета представляла на конкурсе проект «Порт будущего» и стала абсолютным победителем – заняла первое место! – поделился впечатлениями от поездки ректор Сергей Барышников.

– Участие в таких поездках имеет большое значение. Это не только возможность освежить представление о морской индустрии ближайшего международного партнера – Финляндии, но прежде всего это возможность для новых деловых встреч и знакомств, поиска новых идей и проектов завтрашнего дня, – прокомментировала проректор Елена Смягликова.

Сертификат Барышникова Сергея Олеговича об участии в международной выставке морской промышленности NaviGate 2020 (Турку)

Сертификат Смягликовой Елены Альбертовны об участии в международной выставке морской промышленности NaviGate 2020 (Турку)

Больше фотографий в нашей фотогалерее.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.