International

Международная конференция «Арктика: транспортная стратегия устойчивого развития и освоения региона»

В Архангельске на базе Арктического морского института имени В.И. Воронина – филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 23 марта открылась Международная конференция «Арктика: транспортная стратегия устойчивого развития и освоения региона».

 

Организаторами конференции выступили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Представительство Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации. Символично, что форум проходит в Российско-Германский перекрестный год «Экономики и устойчивого развития» 2021-2022 гг. Конференция также посвящена празднованию 240-летия Арктического морского института имени В.И. Воронина.

Пленарное заседание открыли Сергей Барышников - ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова и Томас Кунце - руководитель Представительства и уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации. Модератором конференции выступила Светлана Липина, заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России.

В числе участников международного мероприятия - представители Рабочей группы «Арктика» Общественного совета при Минприроды России, Совета по изучению производительных сил Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России, Института «Морская академия» ГУМРФ, Российского государственного гидрометеорологического университета по вопросам Арктики, Центра экосистемных проектов в промышленных регионах Горного института НИТУ «МИСиС», Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, Ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

Тематика мероприятия обширна: актуальные вопросы развития транспорта в арктическом регионе, безопасное мореплавание в северных водах, экологическая безопасность в АЗРФ, правовые аспекты развития арктического судоходства, международное сотрудничество в научных исследованиях по изучению, развитию и охране природных ресурсов Арктики, гидрография Северного морского пути и другие.

На конференции широко была представлена деятельность Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по международной деятельности и подготовке кадров для морской отрасли.

Проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Елена Смягликова выступила с докладом «Арктика: реализация цели безопасного мореплавания».

Начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская рассказала о потенциале ГУМРФ в контексте международных процессов в Арктике.

Декан Арктического факультета Института «Морская академия» ГУМРФ Андрей Афонин в режиме видеоконференции представил доклад «Гидрографическая изученность Северного морского пути».

 

В рамках конференции состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Фондом Конрада Аденауэра.

Документ направлен на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон в целях развития взаимопонимания и сотрудничества между академическим сообществом России и Германии в области образования и науки, повышения учебного потенциала и поддержки в интересах подготовки специалистов в сферах, представляющих взаимный интерес. ГУМРФ и Фонд Конрада Аденауэра объединяют усилия, возможности и интеллектуальный потенциал для создания, развития и совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской и консультационной работы по приоритетным направлениям деятельности.

Подводя итоги конференции, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Елена Смягликова отметила, что все прозвучавшие выступления имеют актуальность и в связи с двухлетним председательством Российской Федерации в Арктическом Совете, которое наступает в этом году. Руководитель Представительства и уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации Томас Кунце предложил издать сборник докладов конференции на русском и немецком языках.

В этот же день делегаты конференции стали участниками торжественного мероприятия, посвященного 240-летию Арктического морского института имени В.И. Воронина. Гости познакомились с деятельностью старейшего на Севере России морского учебного заведения, посетили тренажёрный центр и музей АМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.