Нет

В начале недели – 13 февраля 2012 г. – СПГУВК принимал голландскую делегацию во главе с г-ном Клаасом Хейсманом – заместителем Генерального Консула Нидерландов. Среди гостей были г-жа Екатерина Чаусская – старший ассистент экономического отдела Консульства и г-н Хьюго Ван Халдер – стажер Министерства Иностранных Дел Нидерландов.

Встреча состоялась по просьбе голландской стороны, для которой это было первое посещение нашего университета. Поводом послужили два события. Это "голландские" мастер-классы в СПГУВК по менеджменту, экономике и управлению на водном транспорте, а также тренинг наших специалистов в Голландии. Представители Консульства Нидерландов не скрывали своего положительного впечатления по поводу нашего успешного сотрудничества с вузами и компаниями Нидерландов. А вторая причина посетить СПГУВК – предстоящий в 2013 году "Год Нидерландов в России и России в Нидерландах".

Ректор С.О. Барышников приветствовал иностранных гостей, представил делегацию от нашего вуза: советника по международным вопросам, проф. В.Г. Никифорова; проректора по научной работе, проф. Т.А. Пантину; проректора по учебной работе, проф. А.А. Кузьмина; начальника отдела международных связей, доц. А.В. Буркова. По сложившейся традиции ректор рассказал гостям из Голландии историю вуза, основные этапы его развития. Разговор об университете продолжился в музее.

Гости с интересом слушали ректора и рассматривали экспозицию музея, задавали вопросы и делились своими впечатлениями.

    

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о взаимовыгодных направлениях сотрудничества СПГУВК с голландскими университетами и отраслевыми организациями. Одна из широких тем, в рамках которой возможно сотрудничество, – это открытие внутренних водных путей России для плавания судов под иностранным флагом. Голландия проявляет здесь определенный интерес, т.к. на Европейском внутреннем водном транспорте эта страна является лидером и расположена к обмену опытом на взаимовыгодной основе. Консул Голландии выразил готовность поддержать наши начинания в возможном научном и академическом сотрудничестве, стажировках студентов и преподавателей.

Предстоящий 2013 год объявлен годом Голландии в России и России в Голландии, поэтому деловые контакты нашего Университета будут и дальше обогащать двустороннее сотрудничество между двумя странами и способствовать их дальнейшему развитию.

В заключительной части переговоров стороны обменялись сувенирами, а также сделали общую памятную фотографию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.