Спорт в университете

Кафедра физической культуры проводит занятия со студентами 1 – 3 курсов в учебных отделениях: основном, специальном, спортивном.

На спортивном отделении проводятся учебно-тренировочные занятия по следующим видам спорта: морское многоборье, академическая гребля, парусный спорт, бокс, кикбоксинг, дзюдо, баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), плавание, стрельба, мини-футбол, футбол, пауэрлифтинг, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, биллиард.

Ежегодно в спортивных группах занимаются до 300 студентов и курсантов, которые участвуют в соревнованиях городского, регионального, международного уровня. Наибольшие успехи имеются в морском многоборье (гонки под парусом), парусном спорте, стрельбе, пауэрлифтинге, боксе, армреслинге, мини-футболе. Яхта ГУМРФ «Акела» - победитель Международных регат учебных парусников 2003, 2004, 2006, 2008, 2010 - 2017 г.г.

За весь период работы кафедры в университете подготовлено более 80 мастеров спорта. Ежегодно курсанты и студенты выполняют нормативы кандидата в мастера спорта по различным видам спорта, а также массовые разряды.

В университете проводятся соревнования по различным видам спорта с участием большого количества студентов и курсантов, турниры и матчевые встречи, посвященные юбилейным датам. Из наиболее значимых – это комплексная спартакиада на «Кубок ректора», спартакиада на «Приз первокурсника», спартакиада среди преподавателей и сотрудников. Проводятся соревнования по пулевой стрельбе, посвященные «Дню защитника Отечества», Дню Победы, спортивные вечера, на которых присутствуют выдающиеся спортсмены, тренеры и профессора университета, выступающие в студенческие годы за сборные команды вуза по различным видам спорта.

Два раза в год студенты и курсанты участвуют в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За два года студентами и курсантами университета получено более 200 знаков ВФСК «ГТО».

Университет располагает спортивной базой, позволяющей проводить учебные и учебно-тренировочные занятия: игровые спортивные залы, специализированные залы борьбы, бокса, тренажерный зал, стрелковый тир на 5 бойниц, зал настольного тенниса, восстановительный центр. Университет имеет десять крейсерско-гоночных яхт. Для занятий по плаванию арендуется бассейн.

На кафедре работают 37 преподавателей, из них: 2 доктора наук, 9 кандидатов наук, 3 мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта. Девяти преподавателям университета присвоено почетное звание «Отличник физической культуры и спорта», почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» удостоены два сотрудника кафедры – Афанасьев В.П. и Измайлов Н.Г.

Заведующий кафедрой физической культуры Зуб И.В.