Нет

В связи вступлением в силу Полярного кодекса Морской учебно-тренажёрный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработал и ввел в эксплуатацию новую программу «Подготовка к эксплуатации судна в ледовых условиях и при низких температурах, работа экипажа в холодном климате и выживание на льду», рассчитанную на обучение рядового состава, а также судовых механиков и электромехаников судов, эксплуатирующихся в полярных водах.

В основу программы положен ряд требований новых поправок к Конвенции ПДНВ, относящихся к судоводительскому составу, и она включает следующие основные элементы:

- Методы безопасной работы экипажа в полярных условиях и их внедрение в повседневную практику;

- Влияние человеческого фактора на жизнь и работу экипажей в полярных районах;

- Нейтрализация негативного влияния полярных условий на организм человека;

- Тренировка по использованию защитных средств;

- Борьба за живучесть судна в полярных условиях. Методы и способы покидания судна и выживания на льду;

- Тренировка по использованию средств обеспечения выживания на льду;

- Ограничения использования средств борьбы с пожаром и средств спасения жизни в условиях обледенения и низких температур воздуха и воды. Особенности проведения учебных тревог и тренировок членов экипажа в полярных условиях;

- Эксплуатация судна, его машин, механизмов и систем в ледовых условиях и при низких температурах воды и наружного воздуха;

- Требования Конвенции МАРПОЛ для защиты окружающей среды полярных районов.

Слушатели новых курсов «Макаровки» будут получать соответствующие знания и навыки для эксплуатации судна во льдах и в условиях низких температур, а также трудовой деятельности и выживанию в холодном климате Полярных вод. Указанные компетенции полностью соответствуют требованиям Полярного Кодекса и поправкам к Конвенциям СОЛАС и МАРПОЛ.

Теоретическую и практическую подготовку морских экипажей к работе на судах в полярных водах для обеспечения безопасного использования судового оборудования и выполнения судовых работ, сохранения здоровья членов экипажа, соблюдения экологической безопасности будут проводить высококвалифицированные инструкторы в соответствии с авторской методикой и новой программой с применением соответствующего судового снабжения, требуемого Полярным кодексом и судовыми Наставлениями (т.н. Personal Survival Kit и Group Survival Kit).

Для справки:

Морской учебно-тренажерный центр является крупнейшим подразделением Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России и других стран, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

Подготовка судоводителей в ГУМРФ для работы в полярных водах аккредитована Class NK – одним из ведущих в мире классификационных обществ (Nippon Kaiji Kyokai (NK) и Администрацией Маршалловых островов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.