События

Заседание Ученого совета ГУМРФ: вновь в очном режиме

31 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Оно было проведено в обычном очном режиме впервые после долгого перерыва, когда из-за пандемии заседания проходили в дистанционном режиме в системе дистанционного обучения «Фарватер».

По первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О научно-инновационной деятельности университета» выступила проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина. Она доложила Ученому совету о том, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работа в университете по вверенному ей направлению велась активно и научно-исследовательские работы выполнялись в соответствии с календарными планами. Проректор также отметила, что показатели публикационной активности ППС университета не соответствуют целевым значениям показателей эффективности деятельности ФГБОУ ВО, установленным в 2021 году для подведомственных Росморречфлоту учреждений. В связи с этим был разработан и утвержден План мероприятий по достижению показателей публикационной активности в 2021 году.

Ученый совет постановил, что необходимо всеми мерами обеспечить выполнение Плана, а также повысить требования и усилить контроль работы научных руководителей и аспирантов с целью обеспечения защиты диссертаций в течение двух лет после окончания обучения в аспирантуре.

По второму вопросу повестки дня выступил директор Института водного транспорта Юрий Ежов с докладом «О деятельности Института водного транспорта». Он доложил Ученому совету об успехах и проблемах института, в частности, отметил, что, несмотря на сложности обстановки, связанной с коронавирусом, многие показатели деятельности сохранили положительную динамику, проанализировал истоки проблем, наметил пути их преодоления. В принятом решении нашли свое отражение такие актуальные вопросы, как продление аккредитации направлений подготовки, имеющих признание IMarEST, повышение качества знаний обучающихся и их успеваемости после выхода из дистанционного режима обучения.

По третьему вопросу повестки дня выступил начальник медицинской службы Эдуард Безкишкий с докладом «О работе медицинской службы». Он рассказал о структуре службы, доложил Ученому совету об организации работы службы в условиях пандемии.

По четвёртому вопросу повестки дня выступил начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов с докладом «О воспитательной работе в университете». Он рассказал Ученому совету о культурных и прочих мероприятиях, организованных и проведенных под руководством управления за отчетный период.

По вопросам в разделе повестки дня «Разное» выступили:

  • проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина. Она вынесла на обсуждение вопрос о внесении изменений в Положение об оплате труда, Порядок замещения должностей ППС в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Положение о выборах заведующих кафедрами, касающихся дополнений в перечень стимулирующих выплат и квалификационных требований к соискателям должностей ППС и заведующих кафедрами. Дополнения были одобрены Ученым советом;
  • начальник службы качества Светлана Тарануха - с сообщением «Об уточнении показателей Стратегии университета до 2030 года»;
  • директор Института международного транспортного менеджмента Александр Кириченко - с предложениями утвердить ходатайство о представлении аспиранта Виктории Гореньковой на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга и направить кандидатуру профессора кафедры организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций к.э.н., доцента Марины Штиллер для участия в конкурсном отборе с целью поступления в докторантуру ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Оба предложения были приняты Ученым советом единогласно.

Также на заседании ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников вручил почетные награды отличившимся преподавателям и сотрудникам университета. Их получили: 

  • профессор кафедры автоматики и вычислительной техники Института «Морская академия» Анатолий Сазонов – медаль Августина Бетанкура; 
  • профессор кафедры навигации ИМА Владимир Логиновский – медаль Августина Бетанкура;
  • ведущий инженер-программист отдела защиты информации и администрирования Алексей Скобелев – благодарность Министра транспорта Российской Федерации; 
  • доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ИМА Игорь Кожухов – медаль Августина Бетанкура; 
  • проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов – благодарность Министра транспорта РФ; 
  • старший методист методического отдела Колледжа ГУМРФ Елена Яшина – почетная благодарность Министерства транспорта РФ.

       

Повестка дня

Больше фото

Ученый совет ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.