Наука

В «Сириусе» начался Конгресс молодых учёных

Молодые учёные ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в первые числа декабря работают на Конгрессе молодых учёных. Ключевое всероссийское мероприятие 2022 года в рамках утверждённого президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий проходит на федеральной территории «Сириус».

События первого дня шли довольно плотно, что характерно для мероприятий такого уровня. Проректор по образовательной деятельности доктор технических наук Сергей Соколов и начальник отдела научно-технической информации и интеллектуальной собственности кандидат технических наук Артём Буцанец приняли участие в нескольких мероприятиях форума.

Так, они участвовали в дискуссии о работе Российского научного фонда. С генеральным директором Александром Хлуновым обсудили стабильное развитие фонда: более 40 млрд. рублей выделяется ежегодно через РНФ как на научные исследования для аспирантов, докторантов, малых научных коллективов, так и на крупные исследования с поддержкой в объёме нескольких десятков/сотен миллионов рублей. Уже в следующем году наравне с фундаментальными здесь появятся прикладные разработки, которые являются основой научного и инновационного развития «Макаровки». Ежегодно ГУМРФ участвует в конкурсе грантов РНФ, Артём Буцанец выступает экспертом фонда по отбору заявок.

Качеству больших вызовов и приоритетов научно-технологического развития были посвящены лекции о цифровизации науки и о результатах геофизических исследований в Арктике для ее устойчивого развития. Также прошли лекции об изменении климата, влиянии магнитного поля Земли и космических возмущений на инфраструктурные объекты.

Состоялась на форуме дискуссия о новой системе оценки научной деятельности, ее возглавила директор департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Екатерина Чабан. Система оценки научной деятельности будет принципиально меняться: выбран курс от формальных показателей публикационной активности в международных базах данных к качественной экспертизе научным сообществом. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо продолжить поддержку российских научных журналов с целью увеличения количества международно признанных. Важно также обеспечить законодательно закреплённый единый подход к организации и проведению научной и научно-технической экспертизы, контроля качества распределения и освоения государственных средств на научную деятельность. Актуально и продолжение цифровизации планирования и контроля осуществления научной деятельности.

В рамках встречи молодых учёных Северо-Западного федерального округа представители ГУМРФ обсудили существующую систему управления советов молодых ученых и студенческих научных обществ, поддержку молодых учёных.

На стендах крупнейших российских корпораций: «Газпрома», «Росатома», «Сбережений» и других учёные ГУМРФ участвовали в мастер-классах, соревновании роботов, обсуждении инновационных разработок в различных областях: от авионики до биомедицины, от геологических изысканий до космических инноваций. Еще одна важная дискуссия коснулась психологических и социально-гуманитарных аспектов развития научной мысли.

Работа Конгресса продолжается.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.